Вице-спикеры Госдумы от "Единой России" будут ездить без мигалок

Автор фото: ИНТЕРПРЕСС
Автомобили со спецсигналами. Правительственные машины, кортеж, дорога, мигалка, автомобиль.

Два вице-спикера Государственной думы – Сергей Неверов и Сергей Железняк – отказались от световых спецсигналов на своих служебных автомобилях. С 1 июля количество автомобилей с мигалками сократится почти вдвое.

"Я и мой коллега Железняк приняли решение отказаться от "мигалок" и призываем других последовать нашему примеру", передает официальный сайт партии "Единая Россия" слова Сергея Неверова. Неверов и Железняк уверены, что спецсигналы должны остаться только на служебном автомобиле председателя Госдумы - как у охраняемого лица.
Госдума не останется в стороне от указа президента РФ, который предполагает сокращение спецсигналов почти наполовину. Он вступает в силу уже с 1 июля, так что в следующий понедельник сотни чиновников по всей стране на дороге станут обычными участниками движения. В Госдуме вместо 12 останется восемь машин с проблесковыми маячками, кому именно они достанутся, пока неизвестно. На текущий момент служебные автомобили с мигалками полагаются вице-спикерам, лидерам фракций и руководителю аппарата Госдумы, которого, кроме того, везде сопровождает ФСО.
Еще один вице-спикер Госдумы , представитель ЛДПР Игорь Лебедев рассказал, что с 1 июля в силу указа президента России Владимира Путина у оппозиции останется только одна мигалка, предназначенная либо для лидера фракции, либо для вице-спикера. В ЛДПР единственный проблесковый маячок достанется Владимиру Жириновскому.
Указ "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства" Владимир Путин подписал через несколько дней после вступления в должность президента. Согласно указу, количество машин с мигалками сократится почти в два раза: спецсигналы можно будет установить на 569 автомобилей органов госвласти, тогда как раньше на это имели право 968 машин.
Видео: телеканал "Вести"