"Лукойл" готов ежегодно добывать 100 млн тонн нефти

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Производство автозаправочных комплексов полного цикла на ЗАО "ПетроНефтьСпецКонструкция" ("ПНСК").

"Лукойл" в 2014 году намеревается преодолеть рубеж добычи нефти в 100 млн тонн. Президент компании Вагит Алекперов назвал наращивание объемов нефтедобычи ключевой стратегической задачей компании до 2021 года.

Главным образом росту компании способствует увеличение коэффициента извлечения нефти. К 2012 году "Лукойл" поставил цель выйти на показатель 40%, рассказал президент компании Вагит Алекперов на годовом собрании акционеров "Лукойла" в среду в Москве.
Благодаря этому появится возможность ввести в разработку 3 млрд баррелей нефтяного эквивалента доказанных запасов и получить дополнительный операционный доход. Он составит около $10 млрд.
Кроме того, "Лукойл" выступил с предложением продлить действие налогового режима "60–66" до 2018–2020 годов. По мнению руководителей компании, это будет способствовать увеличению нефтедобычи и модернизации нефтепереработки. Схема нефтегазовой отрасли под названием "60–66" начала действовать в октябре 2011 года. Она предполагает снижение в формуле расчета экспортной пошлины на нефть поправочного коэффициента с 0,65 до 0,60. Параллельно с этим действует унификация вывозных пошлин на нефтепродукты на уровне 66% от пошлины на сырую нефть.