В интернете появились данные о владельцах офшорных счетов

Автор фото: Global look press

Миллионы внутренних отчетов о британских офшорах попали в интернет, раскрыв имена владельцев офшорных активов. Среди них оказались миллионеры со всего мира, в том числе семьи президентов, дочь печально известного диктатора, помощник президента Франции, супруга вице-премьера Игоря Шувалова и британский миллионер, обвиняемый в сокрытии активов от своей бывшей жены.

Утечка 2,5 млн электронных писем и документов, главным образом, коснулась Британских Виргинских островов (БВО), пишет The Guardian. В отчетах сообщается, что все вместе богачи могут прятать за рубежом около $32 трлн.
Оказалось, что среди них числится помощник и близкий друг президента Франции Франсуа Олланда Жан-Жак Огье - ему принадлежит 25%-ная доля в компании на Британских Виргинских островах, которую он контролирует вместе с китайским деловым партнером Си Шу. Помимо этого, в списке есть бывший министром финансов и замспикера парламента Монголии Байарсогт Сангаджав. Теперь ему, скорее всего, придется уйти из политики.
Имена оказались раскрыты в ходе нового проекта вашингтонского International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ), газеты The Guardian и других международных СМИ. Этот проект может разрушить уверенность самых богатых людей в мире в том, что размер их реальных состояний останется скрытым от правительств и соседей.
Также среди клиентов Британских Виргинских островах числится близкий друг и деловой партнер умершего миллиардера Бориса Березовского Скот Янг. Сейчас он сидит в тюрьме за то, что при разводе скрыл часть своих доходов от бывшей жены. Его активами на островах пока управляет юрист, они оцениваются в $100 млн.
В списке богачей, скрывающих свое богатство вдали от родного берега, оказалось множество чиновников и известных семей из Канады, США, Индии, Пакистана, Индонезии, Ирана, Китая, Таиланда и стран бывшего Советского Союза. По данным The Guardian, их секретные компании базируются, главным образом, на Британских Виргинских островах. Причем около $20 трлн на офшорных счетах принадлежат не компаниям, а отдельным людям.
Вот некоторые из них:
Бывший министр финансов Монголии Байарсогт Сангаджав с компанией Legend Plus Capital Ltd. Деньги на счета этой компании поступали в 2008-2012 году, когда Сангаджав как раз занимал пост министра. По словам политика, он сделал "ошибку", не задекларировал компанию: "Скорее всего, мне придется оставить пост", - добавил Сангаджав.
Президент Азербайджана и его семья. Местный строительный магнат Хассан Гозэл управляет активами, которые принадлежат двум дочерям президента Ильхама Алиева.
Жена первого вице-премьера России Ольга Шувалова. Бизнесмен и политик Игорь Шувалов заявления в том, что у его жены есть офшорные предприятия, отрицает.
Муж канадского сенатора. Адвокат Тони Мерчант внес более $800 тыс. на офшорный трастовый счет. Он делал взносы наличными и приказывал, чтобы все письменные документы были "сведены к минимуму".
Старшая дочь филиппинского диктатора Фердинанда Маркоса, печально известного коррупционными скандалами, Мария Имельда Маркос Маноток. Сегодня она - провинциальный губернатор.
Самый богатый коллекционер произведений искусства Испании, баронесса Кармен Тиссен-Борнемисза, бывшая королева красоты и вдова миллиардера Тиссена. Она использует офшорные предприятия, чтобы покупать картины.
Денис Рич, бывшая жена печально известного нефтеторговца Марка Рича, которого президент США Блин Клинтон когда-то простил за уклонение от уплаты налогов. Она поместила $144 млн в Dry Trust на Островах Кука.