Комитет Кудрина займется обучением муниципальных депутатов

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. ПМЭФ 2012. Панельная дискуссия "Глобальные культурные столицы: новые тенденции развития городов". На снимке: Алексей Кудрин, декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ.

Комитет гражданских инициатив, созданный экс-главой Минфина Алексеем Кудриным и зарегистрированный министерством юстиции РФ в апреле этого года, откроет школу для депутатов муниципального уровня.

"Уже этим летом эта школа будет работать, мы подготовим несколько сотен специалистов в области муниципального строительства", - цитирует Кудрина РИА "Новости". Депутатам предстоит узнать, что они должны делать, как избираться, как вырабатывать свою позицию не забывая о гражданах муниципального округа и как следует ее защищать.
За три месяця существования Комитета гражданских инициатив его организация начала реализовывать целый ряд проектов. Среди них проекты "Гражданская взаимопомощь", "Открытая полиция", "Открытый бюджет" и проект по реформированию судебной системы.
Фонд комитета гражданских инициатив был зарегистрирован Минюстом 24 апреля текущего года. Сфера интересов фонда очень широка. Он занимается научно-исследовательской, информационно-аналитической и консультативной работой по вопросам развития экономики и предпринимательства, налоговой, финансово-кредитной и бюджетной систем, а также социальной сферы, общественно-политической системы, международных отношений, состояния и развития правовой системы страны. Сам Кудрин назвал комитет структурой, которая "открыто оппонирует" действиям власти, которая, по его убеждению, не видит, что Россия стоит на пороге масштабного экономического кризиса.
Алексей Кудрин во время Петербургского экономического форума заявил, что Россия стоит на пороге небывалого экономического кризиса, однако российское правительство не понимает масштаба проблемы.