Депутаты просят передать Ленобласти здание военных в Басковом переулке площадью 5 тыс. м2

Автор фото: Свистунова Валентина

Депутаты областного парламента попросили президента РФ передать в собственность региона здание стоимостью около $10 млн, принадлежащее Минобороны.

Письмо с просьбой о передаче в собственность комплекса зданий площадью 5 тыс. м2 в Басковом пер. за подписью экс-спикера Александра Худилайнена (ныне главы Карелии) ушло президенту еще в конце мая. "Депутаты вынуждены работать в одном здании с администрацией региона в крайне стесненных условиях", - отмечено в обращении. Ответа народные избранники пока не получили, но президент Владимир Путин дал распоряжение министру обороны Анатолию Сердюкову "проработать и доложить" этот вопрос.
Комплекс находится в ведении Министерства обороны РФ и выставлен на продажу в рамках программы приватизации высвобождаемого военного имущества (до 2009 года там располагался штаб противовоздушной обороны, в настоящее время здание пустует). Вчера военное ведомство так и не смогло продать его с аукциона за 321,4 млн рублей - не нашлось покупателей, так что шансы получить здание у народных избранников есть.
Комплекс включает в себя здание штаба с офицерской и солдатской столовыми площадью 4,9 тыс. м2, земельный участок 4,5 тыс. м2, здание склада, казармы, гараж, медсанчасть, музей. Эксперты оценивают его в $2 тыс. за 1 м2 и аукционную стоимость считают вполне адекватной. "Все здания такого типа довольно непростые с точки зрения реконструкции, а ставки аренды в них невысоки. Понятно, что шквала интересантов нет", - поясняет Николай Казанский, глава Colliers International.
Проблема размещения органов власти стоит перед Ленобластью довольно остро. Регион арендует у города несколько зданий, а некоторые находятся у него в собственности. В частности, область владеет зданием на Суворовском пр., 67, где расположены аппарат губернатора, правительства, некоторые комитеты, депутатский корпус; бизнес-центром на Торжковской ул. (там располагается Леноблизбирком и ряд комитетов); арендует здание по адресу: ул. Смольного, 3, и еще ряд городских зданий. О строительстве собственного административного центра власти области после прихода нового губернатора в мае 2012 года пока не говорят, хотя последнее десятилетие только и обсуждалось, где его можно разместить.