Ипотечные портфели банков могут вырасти на 30-40% в 2012 году

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Банкиры говорят, что спрос на ипотеку на первичное жилье растет. Но взять кредит на квартиру в строящемся доме заемщик может, только если застройщик аккредитован при этом банке, с другими девелоперами банкиры не работают.

В I квартале 2012 года ипотека продолжила свой бурный рост. По отношению к I кварталу 2011 года объем выданной ипотеки в Петербурге вырос вдвое. Большинство банков выдавали кредиты на покупку квартир на первичном рынке, при этом в банках отметили значительный рост спроса на первичное жилье. При этом выдают кредиты на первичное жилье, только если застройщик проверен и аккредитован при банке.
Как правило, банки стараются предоставлять льготные условия для заемщиков, желающих приобрести квартиру в аккредитованной компании-застройщике. Льгота может заключаться, например, в пониженной кредитной ставке (минус 1-2 пункта) или в возможности внести меньший первоначальный взнос (например, 10% против 15-20% по другим программам). Многие банки озвучивают в части льгот и преимуществ возможность быстрого рассмотрения, подачи заявки на кредит в офисе компании-застройщика.
В банке "ВТБ 24" рассказали, что у банка есть застройщики - стратегические партнеры, которые часто являются ядром крупных холдинговых компаний. Всего петербургский филиал банка аккредитовал 70 застройщиков, в этом числе такие корпорации, как Setl, "ГДСК", "Строительный трест", "ЛенСпецСМУ", "ЮИТ". Ипотека выдается по ставке от 9,9% годовых в рублях с надбавкой 0,5-2,5% на инвестиционный период. "Банк выдает кредиты на покупку квартир только у аккредитованных застройщиков, в тех объектах, что они строят, - говорит Татьяна Хоботова, начальник отдела ипотечного кредитования филиала "ВТБ 24". - При этом клиенты всех застройщиков, являющихся стратегическими партнерами "ВТБ 24" в Петербурге, получают скидку по кредитной ставке в 1 процентный пункт".
В Абсолют банке  программа кредитования на первичном рынке стартовала недавно, первым аккредитованным застройщиком стало ООО "Отделстрой". "Суть аккредитации в том, чтобы максимально снизить для банка и заемщика возможные риски сдачи объекта не в срок или остановки строительства, - поясняет Дмитрий Алексеев, начальник управления ипотечного кредитования петербургского филиала Абсолют банка. - Ставки по ипотеке на первичке начинаются от 13,25% (на этапе строительства) и от 12,75% (после получения банком закладной)".
Банк "Стройкредит" выдает ипотеку в рамках программ АИЖК: "Стандарт" (покупка квартиры на вторичке) и "Новостройка" (приобретение жилья у аккредитованного застройщика). "Поскольку программа "Новостройка" была введена банком всего месяц назад, процесс аккредитации застройщиков только набирает обороты, - объясняет Ирина Бажулина, заместитель директора петербургского филиала банка. - В Петербурге на данный момент согласовываются две компании-застройщика, еще одна компания готова сотрудничать и будет участвовать в процессе аккредитации в мае".
Банки, которые на рынке ипотеки ранее были неактивы, также начинают продвигать свои ипотечные программы. Работу они начинают с поддержки своих заемщиков - строительных компаний.
"Ипотечное кредитование не является для МБСП одним из основных направлений деятельности, тем не менее в рамках поддержки своих заемщиков среди застройщиков жилья банк предоставляет кредиты на покупку квартир в трех объектах", - говорит председатель правления банка Андрей Костин. Кредит выдается на 1-10 лет на сумму от 500 тыс. до 5 млн рублей. Процентная ставка колеблется от 12 до 15%, аванс составляет от 20%.
Банк БФА  только начинает работать в сфере ипотечного кредитования и рассматривает ипотеку как дополнительный инструмент для полноценной и структурированной работы с корпоративными клиентами. Банком аккредитованы две строительные компании, которые обслуживаются в нем и являются заемщиками.
Стоит отметить, что банки также кредитуют покупку жилья у аффилированных с холдингом (куда входит и банк) застройщиков. Однако в таких случаях банки предпочитают отмалчиваться, указывая на то, что никаких специальных условий для таких компаний они не предоставляют и данные застройщики отношения к бизнесу банка не имеют. Известно, что проекты в области жилой и коммерческой недвижимости реализуют "Сбербанк Капитал", "ВТБ Недвижимость" и "ВТБ Девелопмент", "Газпромбанк - Инвест", а также "БФА Девелопмент". Кроме того участники рынка связывают банк "Фининвест" с ГК "Город", а банк "Санкт-Петербург" с СК "Гелеанд", но в обоих банках отрицают аффилированность с этими компаниями.
Основное требование, которое банк предъявляет к застройщикам, - ведение строительства в соответствии с нормами 214-ФЗ. В ходе аккредитации анализируется финансовое положение застройщика, его деловая репутация, соблюдение сроков строительства по ранее построенным компанией объектам, проводится мониторинг темпов текущего строительства. Также важны темпы продаж в строящихся объектах и их привлекательность для потенциальных заемщиков банка. Причинами для отказа строительной компании в аккредитации могут быть, например, длительные задержки в сдаче объектов в эксплуатацию, ведение строительства без разрешительной документации, наличие многочисленных судебных исков к застройщику со стороны дольщиков, контрагентов, фискальных органов, неблагоприятная кредитная история строительной компании.
Дмитрий Сергеев
заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра банка "Возрождение"
"В планах на этот год - рост выдач на 10% по сравнению с 2011 годом, - говорит Дмитрий Алексеев. - Что касается ставок, то последнее изменение на вторичном рынке привело к их понижению в среднем на 0,5%, теперь можно ожидать такого же изменения в процентных ставках по кредитам на первичный рынок". В банке БФА ожидают 30%-ный годовой рост выдачи ипотеки. По оценке Ирины Бажулиной, по итогам года ипотечные портфели банков могут вырасти на 30-40%.