ПМЭФ-2012: инвесторы боятся вкладывать деньги в Россию

Автор фото: Итар-ТАСС

Со стороны ПМЭФ-2012 напоминает брачный ритуал. Альфа-самец бьет себя в грудь и кричит о своей стабильности, а гости форума, выступающие в противоположном ключе, раздают туманные обещания и ждут культурной программы.

В свете проходящего в Петербурге XVI Международного экономического форума Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) навел мосты, в частности, с инвестфондами BlackRock, Goldman Sachs и Templeton. Стороны намерены создать консорциум для вложения денег в компании, которые планируют размещать акции на объединенной российской бирже "ММВБ-РТС".
Степень заинтересованности зарубежных инвесторов колеблется между опасениями рисков с одной стороны и надеждой на сверхприбыль в условиях особого благоприятствования с другой.
Харизматичный на фоне преемника-премьера президент России Владимир Путин в рамках ПМЭФ-2012 сообщил, чем конкретно занимается фонд прямых инвестиций, который накануне оказался в центре внимания прессы. Внимание вышло с привкусом скандала – после того как глава администрации президента РФ Сергей Иванов "ошибся", называя сумму привлеченных фондом инвестиций, в тысячу раз.
"Это придаст импульс развитию российского фондового рынка и увеличит его ликвидность", – заявил президент Владимир Путин на встрече с главами зарубежных инвестфондов и банков. Главное – говорить уверенно, отмечают эксперты.
Предполагается, что вкладывать деньги иностранные фонды будут не только в добычу в России сырья для его дальнейшего экспорта, но также в "инфраструктуру, транспорт, логистику, здравоохранение, финансовые услуги, венчурные фонды". Набор сфер не случайный.
"Путин перечислил все национальные проекты, – отмечает аналитик инвестиционной компании "Инфина" Вероника Чекина. – Не думаю, что иностранцы побегут вкладывать деньги, например, в инфраструктуру. Все, кто сталкивался с российским бизнесом, знают, что коррупция в России не контролируется, платить приходится везде и всем, из-за чего цивилизованный бизнес становится нерентабельным и уходит из страны".
Еще более болезненной проблему делает сырьевая игла. При высоких ценах на нефть – даже если они растут в виде "военной премии", – власти РФ начинают переверстывать бюджет, прощаются с его дефицитом, строят позитивные прогнозы, обещают не бросать в беде пенсионеров и т.д. Но стоит ценам упасть – начинается паника, вводится режим экономии, вылезают ангелы финансового Апокалипсиса вроде Алексея Кудрина, Игоря Шувалова или Антона Силуанова и начинают рассказывать, как нам на самом деле плохо. Именно поэтому, считает эксперт, $7 млрд на строительство ПНЗ "Роснефти" в Подмосковье дают все-таки не зарубежные инвестфонды, а местный ВТБ.
Именно поэтому безусловные достижения РФПИ пока выглядят умеренными. Дальнейшая ставка делается, в числе прочего, на диверсификацию финансовых поступлений за счет вхождения в компанию перед IPO.
Ранее вместе с ЕБРР фонд уже приобрел 7,54% объединенной биржи "РТС-ММВБ" (доля РФПИ – 1,25%). На рынке пакет РФПИ и ЕБРР оценивали в $340 млн, исходя из общей рыночной оценки биржи в $4,5 млрд.
"Компании, готовящиеся к IPO, получают средства в условиях недостаточности капитала, а также присутствия крупных акционеров, которое делает их размещение более привлекательным. Фонд, по сути, продвигает биржу "РТС-ММВБ", поскольку размещение именно на российской площадке – обязательное условие для вхождения консорциума в компанию", – цитируют заявление представителей РФПИ российские источники.
Власти РФ утверждают, что интерес к местной экономике проявляют не только западные инвесторы, но и представители стран Востока. "Это важный сигнал и для ближневосточных фондов, и для других, который показывает, что инвесторы верят в российскую экономику и готовы инвестировать в нее", – считают в РФПИ.
Реальную степень заинтересованности иллюстрирует пример. После встречи в Строгановском дворце, в которой участвовали представители ряда зарубежных инвестфондов с $1 трлн "в кармане", РФПИ в рамках ПМЭФ-2012 сообщил о привлечении $500 млн из Кувейта.