Московская компания "Командир. такси" выходит на петербургский рынок

Автор фото: komandir.ru

На петербургский рынок таксомоторных перевозок выходит московский игрок. "Командир. такси" надеется отвоевать у местных компаний VIP-клиентов.

Московское "Командир. такси" начнет свою работу в городе с Петербургского международного экономического форума, стартующего в четверг. Как рассказали в ООО "Транспортная компания "Командир", запуск регионального филиала обошелся в 80 млн рублей. Деньги были потрачены на покупку 20 автомобилей Mercedes-Benz E-Class, набор персонала и аренду офиса.
"Командир. такси" было основано в 2007 году пятью физлицами. Собственники имеют равные доли и также являются топ-менеджерами компании. Перевозчик ориентируется на клиентов бизнес-класса. Парк компании в Москве состоит из 150 автомобилей. До конца этого года "Командир. такси" планирует увеличить число машин в Петербурге до 50, а в течение 3 лет - до 200 единиц.
В сегменте бизнес-класса в Петербурге с 2007 года работает такси "Мерседес", в парке которого 100 автомобилей. Также в парках практически всех крупных перевозчиков есть по 5-10 автомобилей бизнес-класса. Общее число таких машин составляет 250-300. "Мы ждали появления "Командир. такси" на петербургском рынке 2-3 года назад. Но сейчас они уже опоздали, этот сегмент рынка заполнен", - считает Андрей Белов, генеральный директор ООО "Такси Автолига" (такси "Мерседес"). Генеральный директор ООО "Такси-Люкс" Геннадий Белозовский, напротив, уверен, что после 1 июля 2012 года работы хватит всем легальным перевозчикам. С этого момента вступят в силу основные положения ФЗ №69, регулирующего таксомоторную деятельность, которые должны вытеснить с рынка нелегальных перевозчиков. "Если закон действительно заработает и с рынка уйдут "бомбилы", то для всех легальных перевозчиков в Петербурге найдется работа", - говорит он.