Бизнес раскритиковал внесенный в Закс закон о развитии туризма в Петербурге

Автор фото: Евгений Асмолов

Губернатор Георгий Полтавченко внес на рассмотрение городского парламента законопроект "О туристской деятельности в СПб". Этот документ декларирует поддержку въездного, внутреннего, социального и самодеятельного туризма, а также конгрессно-выставочного, культурно-познавательного и водного туризма.

Развивать эту отрасль планируется за счет участия Петербурга в туристских выставках, ярмарках, конференциях, в том числе за рубежом, и организации таких мероприятий в городе. А также при помощи научно-исследовательской деятельности, проведения статистических исследований и создания единой системы информационного обеспечения сферы туризма. Более конкретные меры поддержки туристического бизнеса и объемы финансирования в законе не указаны.
Представителей бизнес-сообщества к работе над проектом закона не привлекали. "Было бы неплохо собрать ведущих туроператоров и обсудить ситуацию в туриндустрии, чтобы чиновники понимали, что будет работать в законе, а что нет", - говорит генеральный директор ЗАО "Балтик Трэвэл Компани" (компания специализируется на въездном туризме) Людмила Кудрявцева.
Показательно, что в законе не упоминается программа развития гостиничной инфраструктуры, которую курировал комитет по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП). Это можно трактовать таким образом, что преференций для инвесторов, желающих строить гостиницы, не будет. Сейчас в Петербурге 687 гостиниц на 33 736 номеров.
"Этот закон ни о чем. Ничего не сказано про поддержку гостиничного бизнеса, но и поддержка туристического бизнеса сводится к участию города в выставках. Но разве для этого нужно было писать целый закон? - возмущен генеральный директор УК "Кронвелл менеджмент" (управляет сетью гостиниц) Алексей Мусакин. - Что требуется от городских властей - обеспечить инфраструктуру, продвижение за рубежом и обеспечение безопасности туристов. Ничего из этого новый закон не дает".
Людмила Кудрявцева недоумевает, почему среди приоритетных для Петербурга направлений туризма не оказалось событийного. "Он не должен ограничиваться такими акциями, как "Алые паруса", или концертами на Дворцовой площади. Мероприятия европейского масштаба могут привлекать туристов в город", - считает она.
В конце мая губернатор Георгий Полтавченко подписал распоряжение о передаче полномочий по развитию туризма из комитета по инвестициям и стратегическим проектам в комитет по культуре с января 2013 года. Исполнять новый закон, скорее всего, придется уже комитету Дмитрия Месхиева. До конца весенней сессии городского парламента осталось всего два заседания, и в трех чтениях этот закон будет принят не раньше осени этого года.
В прошлом году городское правительство приняло новую программу развития туризма. Она предусматривает увеличение туристского потока к 2016 году до 8,1 млн человек.
Пока же показатели скромнее: в 2011 году Петербург посетило около 5,5 млн туристов, что на 8% больше, чем в 2010 году (5,1 млн человек). Турпоток из-за рубежа увеличился, по оценкам КИСП, несколько больше, чем внутрироссийский. Так, в 2011 году город посетило 2,6 млн иностранных туристов, что на 13% выше показателя 2010 года, и 2,9 млн российских туристов, что на 3,5% выше уровня 2010 года.