Кафе на колесах появятся в Москве к концу года

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Специализированные магазины и пункты общественного питания на колесах будут приезжать в обеденное время в центр Москвы. Планируется, что автокафе накормят горожан горячей едой экономкласса. Предприниматели пока с недоверием относятся к такого рода бизнесу.

Кафе на колесах могут заработать в Москве уже в конце этого года в рамках кампании по развитию мобильных форматов торговли в столице. Они будут приезжать на места торговли утром и возвращаться на стоянки до 4 часов дня.
От бизнесменов, получивших разрешение на торговлю в таком формате, будут требовать, чтобы фургоны выглядели опрятно и продавали качественную недорогую еду.
Автокафе помогут не нагружать город палатками с продуктами, рассказал глава департамента торговли и услуг Москвы Никита Кузнецов, отметив, что в столице уже действуют подобные кафе на колесах, но их очень мало.
Пока точная схема расположения кафе не составлена. Однако, вероятнее всего, они будут приезжать еще и в районы, где не хватает подобных заведений из-за сложившейся застройки.
Предприниматели формулируют принципы развития данного направления в столице. Целостное видение развития автокафе появится где-то в середине июля. После этого будут приняты нормативные акты, и, возможно, в этом году кафе на колесах активно начнут появляться в разных районах города, сказал Кузнецов.
Пока рестораторы сомневаются в рентабельности такого бизнеса. Ведь им придется платить за подключение к электросети, водопроводу, транспортировку и вывоз мусора, а также оплачивать место на стоянке. На торговлю у владельцев автокафе останется только 4 часа, открывать заведения утром не имеет смысла, а рабочий день, по задумке департамента, фактически будет заканчиваться уже в 16:00.
Предполагается, что после этого водители автокафе будут ставить их на стоянки или перегонять для торговли в спальные районы города. Рестораторы опасаются, что из-за больших издержек кафе станут торговать больше фаст-фудом, бутербродами и едой быстрого приготовления. Специалисты предлагают чиновникам избавить кафе от платы за аренду или предложить работу на льготных условиях.
В 2012 году также планируется заменить ларьки в трети спальных районов города авто-магазинами. В них можно будет купить молоко, колбасы, овощи, хлеб и другие продукты первой необходимости.
За 1,5 года в центре Москвы на 20% уменьшилось количество торговых палаток. Сформирована новая схема размещения подвижных торговых объектов в Центральном административном округе на трехлетний период. На местах палаток старого образца установят 1,5 тыс. ларьков.