"Газпром экспорт" нашел место для офиса в центре Петербурга

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Компания "Газпром экспорт" от поступлений которой в значительной мере зависит доходная часть российского бюджета, определилась с местом для офиса в Петербурге. При этом эксперты говорят, что золотой дождь в виде налогов с прибыли на город прольется не обязательно.

Отказ от строительства в Петербурге Охта-центра обернулся не только ликованием блюстителей высотного регламента застройки, но и крушением надежд на дополнительное пополнение городского бюджета. Впрочем, после того как глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер на Петербургском экономическом форуме год назад сообщил, что ООО "Газпром экспорт" все-таки переедет в Петербург из Москвы, надежда забрезжила снова.
Выручка ООО "Газпром экспорт" составляет около трети от консолидированной выручки группы "Газпром". В частности, в 2010 году она составила 1,2 трлн рублей, то есть в 3,7 раза превысила бюджет Петербурга. Для сравнения лидер по оборотам в Петербурге – компания "Газпром нефть" тогда выручила 990 млрд рублей.
Именно поэтому известие о том, что крупнейшая подструктура из состава газовой монополии готовит посадочную площадку в городе на Неве, и уже определилась не только с местом, но и с некоторыми деталями, вызвало понятный интерес.
В четверг российские сми сообщили, что офис ООО "Газпром экспорт" разместится на площади Островского дом 2 "а", в здании "шестизвездочного" отеля класса де-люкс "Палаццо Росси", который (ориентировочно к 2013 году) превратится в офис класса А.
Источники приводят детали. В частности, седьмой (верхний) этаж займут зал правления, кабинеты генерального директора и топ-менеджеров, переговорные, VIP-буфет, VIP гостиная-столовая и т.д.
На первом этаже разместится "Музей хоккейной славы". Если вспомнить, что генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев "совмещает" эту должность с президентством в КХЛ – все становится на места. На втором этаже расположится столовая для сотрудников, а на третьем, как и сейчас, будут находиться плавательный бассейн и СПА.
Земельный участок рядом с Александринским театром, где находится предполагаемый будущий офис "Газпром экспорта" был передан дочке шотландской фирмы "Моррисон Констракшн" АОЗТ "Ренессанс" еще в 1994 году распоряжением мэра Петербурга Анатолия Собчака. К 2007 году на месте нынешнего "Палаццо Росси" планировалось построить гостиницу на 70 номеров со СПА, бассейном, зимним садом и подземной парковкой.
Первоначально проект, выполненный мастерской "Евгений Герасимов и партнеры" предполагал строительство восьмиэтажного здания из серого неполированного камня с двумя полностью застекленными верхними этажами. Однако затем был изменен.
Идею перенести офис одной из наиболее значимых подструктур из Москвы в Петербург глава "Газпрома" Алексей Миллер пояснил желанием создать в городе на Неве площадку по торговле газом, в работе которой более свободно смогут принять участие иностранцы.
"По оценкам прошлого года, если налог с прибыли будет платиться полностью, то это будет приносить в бюджет Петербурга 110-112 млрд рублей, но тут есть тонкий момент – не очень понятны детали. В принципе "Газпром" может не аккумулировать много денежных средств на счетах дочек и, соответственно, если эти деньги будут переведены на другие структуры "Газпрома", то сумма (поступлений в бюджет Петербурга) будет значительно меньше. Реальный плюс для города – это переезд головной компании, но речи об этом, насколько я знаю, не идет", - прокомментировала "бюджетную составляющую" проекта с переездом "Газпром экспорта" dp.ru аналитик фондового центра "Инфина" Вероника Чекина.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер неоднократно заявлял, что офис головной компании в Петербург переводить не планируется.