Василий Якеменко освобожден от должности главы Росмолодежи

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Основатель движения "Наши" Василий Якеменко освобожден от должности руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) по собственному желанию.

Василий Якеменко больше не работает в федеральном правительстве, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.
"Освободить Якеменко Василия Григорьевича от должности руководителя Федерального агентства по делам молодежи по его просьбе", - сказано в распоряжении, которое было подписано 9 июня.
Якеменко возглавлял ведомство с октября 2007 года. СМИ в течение всего этого времени публиковали критические материалы о деятельности Якеменко в Росмолодежи.
В частности, в них сообщалось, что Якеменко числился среди учредителей фирмы "АкБарс", которую открыли лидеры банды из Набережных Челнов. Позже суд признал участников банды виновными в убийствах бизнесменов.
Ранее Василий Якеменко сообщил, что займется развитием в столице собственной сети кафе "Ешь пирог", позднее он изменил свои планы и заявил о намерении создать "Партию власти".
Всероссийскую известность Василий Якеменко получил в 2005 году, когда возглавил "Наших". Это движение, созданное для предотвращения в России "оранжевого" сценария в части массовой поддержки молодежью оппозиции, оппозиционеры прозвали "путинюгендом".
"Наши" прославились своей горячей любовью к национальному лидеру, псевдогосударственнической риторикой не слишком хорошо образованных людей и многотысячными акциями привезенных автобусами в Москву тинейджеров-провинциалов.
Когда Якеменко возглавил Росмолодежь, те же высокоинтеллектуальные и высоконравственные способы заниматься политикой приобрели федеральные масштабы. Синонимом якеменковской Росмолодежи является слово Селигер – большой летний лагерь за счет щедрых социально ответственных бизнесменов, где днем клеймят оппозицию, а ночью, по данным оппозиционно настроенных наблюдателей, нарушают статью 134 уголовного кодекса РФ (растление несовершеннолетних).
Об уходе Якеменко из федерального правительства говорили давно, в феврале министр спорта Виталий Мутко (непосредственный начальник Якеменко) даже проговорился о том, что решение на этот счет уже принято.
Заниматься Василий Якеменко планирует политикой и пирожками. Сеть заведений "Ешь пирог", по-видимому, будет соседствовать с "Партией власти".
Сам Якеменко весьма оптимистически заявлял, что эта партия "объединит людей будущего", а ее создание согласовано с действующей властью. Но скептически настроенные политологи утверждают, что ни одному здравомыслящему человеку не придет в голову проголосовать за партию Якеменко, и что проект затеян не то как кремлевская шутка, не то как выходное пособие для экс-чиновника.