"Элис" развлекает и торгует

Автор фото: Асмолов Евгений

Корпорация "Элис" построит на месте бывшего кинотеатра "Русь" у станции метро "Пионерская" fashion-центр строимостью $200 млн. От идеи строительства жилья на этом участке девелопер отказался из-за ограничений в Генплане.

Cтроительная компания "Элис", которая год назад за $20 млн купила у церкви миссии "Благая весть" недостроенное здание кинотеатра "Русь" c участком земли в 3 га на Коломяжском пр., 22 (за вестибюлем станции метро "Пионерская"), определилась с новым проектом на его месте. Там появится торгово-развлекательный комплекс (ТРК), который девелопер позиционирует, как fashion-центр.
Как рассказал исполнительный директор "Элис" Александр Павлов, до осени недострой снесут, а после этого начнется возведение ТРК общей площадью 115 тыс. м2 (арендная – 65 тыс. м2 с парковкой на 1,2 тыс. машин). Завершитьстроительство планируют в 4 квартале 2014 года.
"Жилья и апартаментов в составе комплекса не будет. Эту функцию исключает Генплан", - заявил Александр Павлов. В течение двух месяцев пройдет архитектурный конкурс на разработку эскиза ТРК. "В нем участвуют пять российских бюро. Но мы планируем привлекать и иностранных специалистов на некоторые виды работ", - заключил Александр Павлов.
Для сдачи комплекса в аренду привлечена компания Jones Lang LaSalle. Как сообщила руководитель ее проектов в Петербурге Анастасия Балмочных, ТРК будет позиционироваться в сегменте "средний+". В его составе будут продуктовый супермаракет, фэшн-зона, сопоставимая по масштабам с "Галереей", многозальный кинотеатр, фитнес-центра, а также фуд-корт и рестораны. "Особенностью комплекса станет пул модных детских бутиков. Всего планируем привлечь более 170 операторов и брендов. Но "якоря" еще не определены", - говорит Анастасия Балмочных.

Плотная конкуренция

Инвестиции в проект не разглашаются. Но, по оценке экспертов Colliers International Петербург, они составят около $200 млн и окупятся за 5-7 лет. Быстрее вряд ли получится, поскольку проект "Элис" окажется в плотной конкурентной среде. В непосредственной близости расположены ТРК "Континент" и "Атмосфера" холдинга "Адамант", а также "Сити молл" от Fort Group, открывшийся в конце 2011 г. "Все эти торговые комплексы рассчитаны на одну категорию покупателей. При появлении нового объекта клиенты просто перебегают в более удачный из них", - констатирует директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина. Получить комментарии в Fort Group и "Адаманте" по поводу проекта-конкурента не удалось.

На пике предложения

В Петербурге в 2012 году, по данным ASTERA, должно выйти на рынок около 300 тыс. м2 новых торговых площадей. Если все заявленные проекты состоятся, арендопригодная площадь торговых центров города увеличится на 11,7% до 2,8 млн м2 (это около 600 м2 на 1 тыс. жителей, что в два раза выше, чем в Москве).
Приморский район, где появится ТРК компании "Элис", занимает первое место в городе по количеству торговых центров. Здесь сосредоточено 17% всех торговых площадей, причем, доля вакансии – всего 3% (на 1000 жителей здесь уже приходится 1351 м2 торговых помещений).
"Конечно, жилье в этом месте актуальнее, чем еще один торговый комплекс. Но для его строительства пришлось бы вносить изменения в Генплан, а это - немалые деньги и время. Думаю, особого выбора у девелопера и не было", - говорит директор ASTERA Людмила Рева.