Особенности финского отдыха: лошади, пейнтбол и керлинг

Автор фото: Игорь Шерман

Для привлечения туристов бывший финский школьный учитель собрал на своей ферме все - от лошадей до керлинга.

Настоящий комплексный отдых решил организовать на своей ферме Матти Карху. Пять лет назад он купил бывшую свиноферму Пайволо в 20 км от Лаппенранты, но решил обзавестись не свиньями, а лошадьми. В этом году он дополнил хозяйство, превратив его в комплекс активного отдыха. Это, по мысли хозяина, должно помочь быстрее окупить инвестиции и на шестой год существования фермы начать получать доход. В организацию фермы инвестирован 1 млн евро. "Деньги - это кредит банка и доход от другого бизнеса - сдачи в аренду коттеджей", - рассказывает Матти Карху.
"Я купил 15 исландских лошадей, это было самое дорогое вложение. Один конь и его транспортировка сюда стоили 8-9 тыс. евро", - вспоминает Матти.
На содержании лошадей экономят за счет того, что сено для них собирают с окрестных полей, также принадлежащих Матти. Непосредственно ферма занимает 10 га земли, а всего в собственности Карху 100 га. Однако, когда его называют лендлордом, Матти улыбается и говорит, что он просто школьный учитель. Хоть и бывший.
Всего работу фермы обеспечивает четыре человека, все, кроме тренера Яри, - члены семьи Матти. Для увеличения доходности Матти решил, что делать ставку только на лошадей, хоть и исландских, не стоит, и обустроил целый комплекс активных развлечений с финским колоритом.
Так, здесь можно поиграть во фрисби-гольф. Это спортивное развлечение сложнее, чем простая летающая тарелка, но демократичнее, чем традиционная игра с клюшкой на идеальном газоне. Ее суть в закидывании фрисби в лунки-корзины. "Эта игра очень популярна у финнов. В нее можно играть и зимой и летом, так же как в гольфе, расставляя лунки по полям", - объяснят Матти.
Еще на ферме есть керлинг, но тоже особый: вместо льда - полированное дерево, а утюг едет на роликах. Швабр в этой разновидности нет, но веселье обещается не меньшее. Плюс к этому можно поиграть в пейнтбол, есть также небольшой тир, стенка скалодрома и специальная комната для релаксации - попросту помещение с матрасами, подушками и одеялами - аккуратно, но непритязательно.
"К нам обычно приезжают группы туристов, часто дети. Мы разделяем их отдых на модули по 40 минут, и один из этих модулей - это обязательно отдых в этой комнате. Хотя к нам могут приехать и индивидуальные туристы", - рассказывает Матти.
Летом организуется нечто вроде детского лагеря. Школьники ночуют в скромных комнатках в пристройке - без удобств и даже без окон, но можно остановиться и в отреставрированном особняке, где есть несколько номеров поуютнее. Зимой ферма предлагает все те же услуги, а также поездки на снегоходах, однако туристов все же меньше, признается Матти.
"Пайволо популярен среди финских компаний для тимбилдинга, но заезжают сюда и российские туристы", - уверяет хозяин.
Гораздо более популярен пока у российских туристов другой бизнес Матти Карху - комплекс коттеджей в паре километров от фермы, на берегу озера Сайма. Россиянам они знакомы по фильму "Особенности национальной рыбалки", который снимался здесь в 1997 году. Сам Матти сыграл в картине эпизодическую роль - финского гаишника с коронной фразой: "Эти русские совсем обалдели".
Коттеджи Матти Карху построил 20 лет назад. "В 1990-х сюда часто приезжали русские. Они снимали весь комплекс на пару месяцев, - вспоминает Матти. - Как-то приехал отец бизнесмена из Москвы и снял все коттеджи на 2 месяца, потому что его больному псу нужен был чистый воздух".
Два года назад сюда приезжал Владимир Путин. Этим хозяин очень гордится - фотографии российского президента (тогда премьера) с премьер-министром Финляндии и с удочкой на фоне озера висят на почетном месте. До этого здесь, в свою бытность губернатором Петербурга, гостил Владимир Яковлев.
А вот Валентина Матвиенконе приезжала, зато, по словам Матти, было несколько "вторых лиц города", но кто именно это был, раскрывать не стал. Нынешнее руководство Петербурга пока здесь замечено не было, но Матти говорит, что ждет его в гости.