Новый комитет для малых предпринимателей

Автор фото: Иванов Евгений

Предприниматели обсуждают расформирование КЭРППиТ и появление с 1 января 2013 года четырех новых комитетов, в том числе по развитию предпринимательства и потребительского рынка. "ДП" выяснил, кого видят предприниматели на посту руководителя будущего комитета и чего ждут от его работы.

Самое важное, на что обращают внимание предприниматели, — повышение статуса малого бизнеса в городе. Последние несколько лет кураторы малого бизнеса работали в должности заместителя председателя КЭРППиТ. С нового года малый бизнес будет представлен уже на уровне комитета.
"Это позволит оперативнее решать многие вопросы. Значимость этого сектора экономики в городе, безусловно, вырастет", — уверен Дмитрий Петровичев, исполнительный директор петербургского отделения "ОПОРЫ
России"
. В том числе к актуальным вопросам он относит аренду помещений, кадры в малом бизнесе.
"Важно, чтобы председатель комитета был включен в состав городского правительства и смог доносить актуальные для отрасли вопросы напрямую высшему руководству города и страны", — добавляет Александр Доронин, председатель Совета НП "Союз малых предприятий СанктПетербурга".
Предприниматели считают, что руководить новым комитетом лучше человеку, который до этого уже имел опыт работы с малым бизнесом. "Принципиально новое лицо будет вынуждено вникать в процессы, происходящие в сфере, и быстро не сможет принимать уже назревшие решения", — считает Александр Доронин. Роман Пастухов, президент СанктПетербургского союза предпринимателей, на посту главы нового комитета видит трех человек — Сергея Федорова, в прошлом председателя Общественного совета по развитию малого предпринимательства (сейчас он председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей), а также экс–заместителей председателя КЭРППиТ, в разное время курировавших малый бизнес: Дмитрия Быкова и Анатолия Котова.
Роман Пастухов отмечает, что будущему комитету нужно быть "ближе к народным капиталистам", то есть работать не столько с Общественным советом по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга, сколько непосредственно с общественными объединениями предпринимателей, которые лучше знают, что надо малому бизнесу.