Владимир Путин прибыл в Китай

Автор фото: Яковлева Елена
Дорога, машина, Путин Владимир президент РФ.

Президент России Владимир Путин прибыл в Китай. В Пекине пройдет сразу несколько мероприятий, в том числе саммит Шанхайской организации сотрудничества, в которых запланировано участие российского президента. По итогам встреч планируется подписать около полутора десятков двухсторонних документов.

Пребывание Путина в Пекине начнется во вторник, 5 июня, с государственного визита в рамках двусторонних российско–китайских контактов. Владимир Путин встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао. После этого пройдут полноформатные переговоры делегаций двух стран. Ожидается, что после переговоров стороны подпишут около 15 совместных документов как по линии министерств и ведомств, так и по линии российских и китайских компаний. Помимо того, лидеры Китая и России сделают заявления для прессы, сообщает агентство РИА "Новости".
Пресс–служба российского президента сообщает, что в составе российской делегации в Китае, как планируется, будет вице–премьер Дмитрий Рогозин, глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров, министр по развитию Дальнего Востока России Виктор Ишаев, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Министерства энергетики Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, глава ФСВТС Александр Фомин, глава Ростуризма Александр Радьков, директор ФМС Константин Ромодановский, глава "Росатома" Сергей Кириенко, председатель "Газпрома" Алексей Миллер, президент "Роснефти" Игорь Сечин, глава "Транснефти" Николай Токарев. Вечером 5 июня в честь Путина состоится государственный прием.
Ранее Сергей Лавров рассказал агентству "Синьхуа", что в разговоре с лидером КНР Путин коснется торгово–экономических отношений между странами и вопросов границы государств. Планируется провести анализ работы по оптимизации структуры двусторонней торговли, в первую очередь за счет увеличения в экспорте из России в Китай доли продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, лидеры государств обсудят проблемы сотрудничества в сфере миграции, охраны окружающей среды, рационального использования и охраны трансграничных вод. Отдельно будет обсуждаться начатая в 2012 году совместная проверка линии прохождения российско–китайской государственной границы, также разговор коснется результатов функционирования двусторонних механизмов сотрудничества в районе общей границы.
Путин и Цзиньтао обсудят также широкий круг международных тем, от взаимодействия на площадке ООН, АТЭС, БРИКС, ШОС, G20 до обмена мнениями по иранской ядерной программе и обстановке на Корейском полуострове.
На второй день визита Путин встретится с заместителем премьера Госсовета КНР  Ли Кэцянем, зампредом КНР Си Цзиньпином, председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. В этот же день в Пекине начнутся неформальные мероприятия в рамках саммита ШОС, а 7 июня саммит откроется. Владимир Путин на саммите намерен побеседовать с президентами Афганистана и Ирана.
В Китай Владимир Путин прибыл из Узбекистана. Там он провел переговоры с президентом страны  Исламом Каримовым, были подписаны меморандум о присоединении республики к зоне свободной торговли в рамках СНГ и декларация о стратегическом партнерстве.
Видео: "Вести"