Капитан рыбного порта в Петербурге подозревается в получении взяток на 2 млн рублей

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Деньги в конверте лежат на столе.

Суд в Петербурге рассмотрит дело и. о. капитана рыбного порта, которого обвиняют в получении около 2 млн рублей в качестве взяток за успешное прохождение моряками квалификационных экзаменов без проверки их знаний.

И.о капитана Петербургского рыбного порта Штанько имел право выдавать и продлевать срок действия морских документов по результатам квалификационных экзаменов. Моряки должны были, в том числе, отвечать на вопросы, как спасти судно и экипаж в случае ЧП.
"С конца 2006 года до момента возбуждения уголовного дела Штанько свел эту процедуру к классическому коррупционному механизму обмена своих полномочий на деньги", - сообщило во вторник, 6 июня, северо-западное управление на транспорте Следственного комитета (СК).
В схеме была задействована целая группа людей. Следователи отмечают, что деньги и документы доставлялись в Петербург из Мурманска, а моряки на обучение не приезжали. На остановках общественного транспорта, на административных зданиях и в газетах размещались объявления, в которых участники группы предлагали помощь морякам в получении морских документов.
Всего в качестве взяток Штанько получил 2 млн рублей, сообщает СК. Следователи решили, что в преступную группу входили, кроме Штанько, два петербургских жителя и несколько мурманчан.
Штанько обвиняется в получении взятки организованной группой в значительном размере. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.