Жители Приморского района бастуют против строительства "Пятерочки"

Автор фото: dp.ru

Жильцы дома №12 на Туристской улице в Петербурге организовали стихийный митинг против строительства магазина "Пятерочка" на месте небольшого сквера рядом с их домом.

На стихийный митинг собралось больше 100 человек, которые в течение 2 часов выражали свое недовольство компанией Х5 Retail Group, которая собралась строить рядом с их домом магазин "Пятерочка".
Жильцы объясняют свое недовольство тем, что в окрестностях дома уже существует достаточное количество магазинов. Только в зоне 10–минутной ходьбы работают две "Пятерочки", "Перекресток",
"Карусель", принадлежащие Х5 Retail Group, а также  "Окей", "Лента" и около десятка небольших магазинов. В то же время остро не хватает места для прогулок с детьми и парковок для автомобилей.
Сначала жильцы просто собирали подписи к обращению губернатора Петербурга Георгию Полтавченко и в администрацию Приморского района с просьбой прекратить строительство. Собрав около 200 подписей, собравшиеся перешли к активным действиям — за несколько минут разобрали временные ограждения вокруг сквера, на месте которого хотят построить "Пятерочку" (ограждения появились во второй половине дня пятницы). Чуть позже кем–то из присутствующих, возможно охранником строящегося объекта, была вызвана полиция.
Прибывший наряд полиции за действиями наблюдал, но в конфликт не вмешивался. Ни представителей "Пятерочки", ни представителей генподрядчика во время стихийного собрания не было.
В пресс–службе Х5 Retail Group сообщили, что данный участок был приобретен компанией на законных основаниях и строительство магазина согласовано с администрацией района. Открытие магазина общей площадью 1 500 м2 планируется осенью.
На данный момент у Х5 Retail Group в Северо–Западном федеральном округе работают 503 магазина, из них 452 "Пятерочки".  
После вступления в силу закона "О торговле" в 2010 году ФАС запретила Х5 открывать новые магазины в Петербурге, так как доля компании превысила 25%. Поэтому компания открывает в городе только те магазины, документы на открытие которых были оформлены до вступления в силу федерального закона.
"Этот участок мы оформили задолго до внесения изменения в закон "О торговле" о допустимой доле на рынке. При подсчете ФАС и утверждении нашей доли в Петербурге этот участок уже был взят в расчет", — уточнили в пресс–службе.