Известие о смерти Эдуарда Хиля — одна из самых обсуждаемых тем Рунета

Автор фото: Кулыгин Александр

Известный певец и шоумен Эдуард Хиль умер после тяжелой и продолжительной болезни. Новость о его смерти стала одной из главных тем российской блогосферы в понедельник.

Известный певец и шоумен Эдуард Хиль умер в Петербурге после тяжелой и продолжительной болезни. Об этом стало известно утром в понедельник.
Хиль был госпитализирован со стволовым инсультом 8 апреля в Мариинскую больницу. Там он находился до 28 мая. С самого начала заболевания были нарушены жизненно важные центры головного мозга.
28 мая артист был переведен в НИИ им.Поленова.  К 1 июня состояние Эдуарда Хиля оставалось крайне тяжелым, но стабильным, говорилось в сообщении, опубликованном на сайте НИИ.
Эдуард Хиль родился в 1934 году в Смоленске. В 1974 году он стал народным артистом РСФСР. Он стал первым и самым известным исполнителем целого ряда известных и популярных в советские годы песен, среди которых "С чего начинается Родина" и "Я шагаю по Москве".
Новость о смерти Хиля стала одной из главных тем российской блогосферы утром в понедельник. Наблюдатели выражают соболезнования родным и близким артиста, рассказывают о своих воспоминаниях об Эдуарде Хиле и его песнях.
"Голос из моего детства. Спасибо ему", — пишет Рустем Адагамов. "Меня всегда поражают и вдохновляют случаи, когда мировая слава сваливается на тебя уже в очень зрелом возрасте. RIP", — отмечает Dima_melnikov.
В последние годы Эдуард Хиль несколько неожиданно снова стал популярным и востребованным артистом, напоминают наблюдатели. "Эдуард Хиль умер. Обожание в советское время. Забвение на 20 лет и вдруг новая волна популярности… Хоть перед уходом вздохнул", — пишет Владимир Соловьев.
"Хиль прожил интересную жизнь, и мне кажется, что после того, как Интернет оживил интерес к его творчеству, он, уходя, мог точно посчитать, что прожил не зря и прошел прекрасный жизненный путь, оставив множество драгоценного для своих потомков", — вторит ему lenin-kerrigan.
Блогеры делятся друг с другом личными воспоминаниями о певце, отмечая его простоту и отзывчивость. "Когда–то, после возвращения в Питер из Франции, он встречался с нами, выступал на встречах с современными авторами, публиковал свои воспоминания в альманахе "Клад" — был прост, вежлив, трудолюбив, ответственно относился к каждому своему выступлению... Очень жаль", — рассказывает viktor_verin.
Наблюдатели отмечают профессионализм Эдуарда Хиля и сожалеют, что сцена потеряла еще одного представителя того поколения. "Еще один столп советского времени ушел. Я не очень люблю тот жанр, в котором он пел. Но то, что он был настоящий профессионал, — несомненно. И кто его заменит? Басков? Билан?" — отмечает sdiki. "Жалко, хороший был артист, не чета нынешним. И последняя волна популярности 100% заслуженна. Земля пухом!" — пишет The_AbaddON.