Алла Манилова станет заместителем министра культуры и будет курировать туризм в РФ

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Бывший вице-губернатор Петербурга Алла Манилова станет заместителем министра культуры и будет курировать туризм. Известная своей работой с наружной рекламой и городскими праздниками, туризмом Манилова ранее не занималась. Но печальных последствий для отрасли от этого назначения эксперты не ждут.

Бывший вице–губернатор Петербурга Алла Манилова станет заместителем министра культуры и будет курировать всю туристическую отрасль, сообщают в понедельник российские СМИ.
Несколько последних месяцев Алла Манилова занимала должность заместителя главы департамента массовых коммуникаций, культуры и образования в аппарате федерального правительства.
Алла Манилова родилась в 1957 году в Ленинграде. В 1979 году окончила факультет журналистики Ленинградского государственного университета. В 1980–1988 годах работала в еженедельнике "Светлана", в 1988–1990 годах — в газете "Ленинградская правда". С 1990 года работала в газете "Невское время", в 1994году стала главным редактором, впоследствии также генеральным директором.
В 2003 году, сразу после прихода в Смольный Валентины Матвиенко, Алла Манилова возглавила комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Петербурга, с 2008 года она занимала эту должность в статусе вице–губернатора. Ушла в отставку вслед за Валентиной Матвиенко в сентябре 2011 года.
Интересно, что не остались без работы и другие бывшие подчиненные Матвиенко. Михаил Осеевский,  Роман Филимонов, Дмитрий Куракин, Антон Губанков, Алексей Сергеев получили хорошие должности в федеральных, региональных и международных властных структурах. Известный принцип Владимира Путина о заботе о ближних (в другой формулировке — "своих не сдавать") использует и Матвиенко, констатируют наблюдатели.
Между прочим, Алла Манилова близко знакома не только с Матвиенко, но и с Путиным. Она возглавляла "Невское время" во время предвыборной кампании Анатолия Собчака, которой руководил Путин, и входила в избирательный штаб Валентины Матвиенко в 2003 году.
В должности главы комитета по печати Манилова руководила сферой науки, образования, культуры, молодежной политики, общественных организаций и СМИ. Наблюдатели отмечают, что ее успехи на этом поприще были довольно посредственны и фактически руководил пресс–службой Смольного (то есть наиболее ответственным участком работы) вице–губернатор Михаил Осеевский.
Наибольшее же внимание Алла Манилова уделяла рынку наружной рекламы, который был в ее ведении, и организации городских праздников. Эксперты отмечают, что оба эти направления очень капиталоемки.
Интересно, что право на проведение (и бюджетное финансирование) практически всех городских конкурсов выигрывал Санкт–Петербургский международный центр фестивалей и праздников, за пафосность его руководителей прозванный наблюдателями Межгалактическим центром фестивалей и праздников.
Руководила же Центром Марина Фокина, известная своей близостью к Алле Маниловой. Центр занимался организацией "Алых парусов", Дней города и других праздников, причем качество подготовки этих мероприятий вызывало у многих экспертов смешанные чувства в диапазоне от недоумения до насмешки. После того как Алла Манилова покинула городское правительство, конкурсы Центр выигрывать перестал.
Туристической отраслью Алла Манилова никогда ранее не занималась. Впрочем, это не слишком удивляет экспертов. В последние годы чиновники очень часто становятся кураторами таких сфер деятельности, о которых ранее знали только понаслышке, с десяток примеров можно привести, даже не выходя из Белого дома.
В качестве оправдания за такие назначения их инициаторы говорят о том, что профессиональный менеджер сможет управлять чем угодно. Оппоненты действующей власти видят другую причину: а именно, что профессиональные менеджеры появляются на этих постах исключительно для выделения и освоения бюджетных средств.
Впрочем, печальных последствий для отрасли от этого назначения политологи не ждут. Вне зависимости от квалификации заместителя министра у него не так уж много полномочий. Их хватит в основном на то, чтобы продвигать те или иные отдельные проекты. Наблюдатели уже иронизируют о будущих "Алых парусах" в федеральном масштабе. Вероятно, именно в этом и заключается смысл назначения.
Видео: "Вести"