Сбербанк поставил цель получать 50% доходов за границей

Автор фото: Trend/ Максим Змеев
Россия, Санкт-Петербург. Во Фрунзенском районе "Сбербанк" открыл Центр развития бизнеса, специализирующийся на обслуживании субъектов малого и среднего бизнеса.

Сбербанк поставил перед собой цель через 20-30 лет получать около 50% доходов за границей. Глава крупнейшего российского банка Герман Греф считает, что это укрепит устойчивость банка.

Герман Греф заявил, что покупки на фоне рыночной волатильности (сильного колебания цен) позволяют Сбербанку "сбивать" стоимость приобретаемых активов. К примеру, по его словам, Сбербанк "по очень привлекательной цене" купил восточноевропейский Volksbank International (VBI).
То же самое, по словам Грефа, относится и к турецкому DenizBank, соглашение о покупке которого Сбербанк намерен вскоре подписать. Пока банк больше не планирует никаких приобретений. Греф отметил, что ближайшие 2 года у руководства банка уйдут на то, чтобы разобраться в приобретенных активах.
В феврале этого года Сбербанк закрыл сделку по покупке Volksbank International у австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken. Сумма сделки составила 505 млн евро.
В декабре прошлого года Сбербанк также купил швейцарский банк SLB, который ранее принадлежал российскому нефтяному концерну "ЛУКОЙЛ".
О том, что Сбербанк заинтересован в покупке DenizBank (дочерняя структура франко-бельгийской финансовой группы Dexia), стало известно в ноябре 2011 года. В мае этого года сообщалось, что покупка DenizBank обойдется Сбербанку в $3-4 млрд. Российская финорганизация получит в турецком банке контрольный пакет.