Блогеры иронизируют над переходом правительства РФ на электронный документооборот

Автор фото: Trend/ Егор Петровский

Правительство РФ переходит на электронный документооборот, вместо бумажных документов будут использоваться Apple iPad. Блогеры инициативу в целом поддерживают, но не удерживаются и от иронии: например, интересуются, почему не выбраны планшетники от "Роснано" или куда делись ранее выданные правительству гаджеты.

На заседаниях правительства России вместо бумажных документов будут использовать Apple iPad, сообщил министр связи Николай Никифоров.
Сейчас планшетники проходят специальные проверки в Федеральной службе охраны. Устройства защитят таким образом, чтобы предупредить возможности утечки информации.
По словам Никифорова, гаджеты будут работать в особом режиме, похожем внешне на "авиа-режим". Он устанавливается на устройствах для того, чтобы уменьшить опасность сбоя бортовых систем самолета из-за помех
Предложение использовать на заседаниях правительства России Apple iPad вместо бумажных документов исходило от премьер-министра Дмитрия Медведева.
Николай Никифоров - самый молодой за всю историю России министр, напоминают наблюдатели. Ему 29 лет. Он, как и Медведев, питает слабость к социальным сетям и гаджетам.
Наблюдателям идея электронного документооборота в правительстве в целом нравится. Это давно назревшая мера, напоминает pechnnik: "В Эстонии уже лет пять запрещен бумажный документооборот в правительстве!".
Есть и другие мнения. "Меня по-прежнему беспокоит вопрос хранения электронных документов, - пишет Наталья Храмцовская. -  Очень много сейчас прилагается усилий для возможно более широкого использования электронных документов в государственном управлении и в деловой деятельности, но почти ничего не делается для того, чтобы установить правила кратко- и среднесрочного хранения, не говоря уже об архивном хранении этих документов".  
Электронное правительство – это хорошо, но не мешало бы подумать и о прогрессе для остальной России, отмечает dennn8080: "Многие деревни до сих пор без света живут, а в новостях только об электронном документообороте правительства. Стыдно".
Другие наблюдатели отмечают, что чиновники могли бы подойти к вопрсоу более скрромно. "А что, бюджетные планшеты на Андроиде с нашими депутатами несовместимы генетически? И куда делись ноутбуки, которые также выдавались каждому депутату?", - пишет Ирина Я.
Некоторые блогеры напоминают о разработках "Роснано". "А чего не своими [пользоваться]? Рыжий [глава Роснано Анатолий Чубайс] же ему [Дмитрию Медведеву] показывал", - иронизирует Oberst.
Электронный документооборот в федеральном правительстве будет вполне уместен в этом техническом кабинете министров, считает Бомбист: "Свершилося! Роботизированное правительство, работающее на аккумуляторных батареях... даешь технологию будущего в стройные ряды планшетников!".