Экс-президент Либерии будет сидеть в тюрьме до 114 лет

Автор фото: Reuters

Специальный суд по Сьерра-Лиона в среду, 30 мая, осудил бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора на 50 лет тюремного заключения. Тейлор признан виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

В Гааге 26 апреля прошло заседание Специального суда, на котором 64-летний Тейлор был признан виновным по всем пунктам предъявленных обвинений. Прокурор добивался для Тейлора 80 лет лишения свободы, сообщает агентство Reuters.
Судья из соображений безопасности зачитал вердикт в Нидерландах, а не столице Сьерра-Леоне Фритауне, где располагается штаб-квартира суда. Тейлор будет отбывать наказание в Великобритании.
Следователи установили, что Тейлор, находясь на посту президента Либерии, поставлял оружие и всячески поддерживал Объединенный революционный фронт, который терроризировал население соседней Сьерра-Леоне в годы гражданской войны в этой стране( с 1991 по 2002 годы). Объединенный революционный фронт пытался получить контроль над месторождениями алмазов в Сьерра-Леоне. В годы гражданской войны в государстве погибли около 120 тыс. человек.
В обвинительном заключении против Тейлора говорилось, что он причастен к пыткам, убийствам, нанесении тяжких телесных повреждений людям, надругательству, изнасилованиям, привлечению детей к участию в боевых действиях и иным преступлениям против мирного населения Сьерра-Леоне.
Тейлор не признал себя виновным. Бывший президент Либерии был задержан в Нигерии в 2006 году. Он стал первым африканским президентом, которого судили в Гааге. Первое судебное слушание его дела прошло еще в 2007 году. Судебный процесс закончился в марте 2011 года. За это время в зале суда выступили более 90 свидетелей обвинения и более 20 свидетелей защиты.
В том числе в суде свидетельствовала известная британская модель афро-ямайского происхождения Наоми Кэмпбелл. Она, как сообщали очевидцы, в сентябре 1997 года ужинала у президента ЮАР Нельсона Манделы, среди гостей был и Тейлор. Вечером после ужина Тейлор, как выяснили следователи, подарил модели алмаз.  Деньги от торговли алмазами Тейлор использовал для поддержки одной из сторон конфликта в Сьерра-Леоне. Кэмпбелл  явилась в суд лишь после угрозы заключить ее в тюрьму.
Видео: Al Jazeera