Следствие: банкротство Межпромбанка, возможно, преднамеренное

Автор фото: Trend

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Международного промышленного банка, принадлежащего Объединенной промышленной корпорации экс-сенатора Сергея Пугачева.

Глава Банка России Сергей Игнатьев направил два письма генпрокурору России Юрию Чайке с фактами, указывающими на преднамеренное банкротство и неправомерные действия при банкротстве, сообщает РИА "Новости".
Ранее Арбитражный суд Москвы признал банкротом Межпромбанк в ноябре 2010 года. Суд открыл в отношении банка конкурсное производство сроком на 6 месяцев, возложив обязанности конкурсного управляющего на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
В июле 2010 года МПБ должен был погасить еврооблигации объемом 200 млн евро, но не сделал этого. Он стал первым российским банком, не исполнившим обязательства по еврооблигациям за последние несколько лет.
В октябре 2010 года Банк России отозвал у Межпромбанка лицензию. Как говорилось в сообщении ЦБ, она была отозвана "в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России".
По данным представителя российского ЦБ, общий размер неисполненных обязательств Межпромбанка превышает 5 млрд рублей.
На октябрь 2010 года Межпромбанк, входивший в тридцатку ведущих банков России, стал крупнейшим российским кредитным учреждением по размеру активов, когда-либо лишавшимся лицензии.