Смольный выделит 2 млрд рублей на поддержку местных сельхозпроизводителей после вступления в ВТО

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов

Летом этого года, когда Госдума ратифицирует соглашения о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), Россия станет ее полноправным членом. Чтобы сохранить конкурентоспособность местной сельхозпродукции после вступления нашей страны в ВТО, власти Петербурга готовятся увеличить финансовую поддержку производителей сельхозпродукции и перерабатывающих компаний.

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) разработал программу развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия до 2020 года. Как сообщил заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Смирнов, уже в следующем году на субсидии петербургским аграриям планируется выделить 195 млн рублей.
По его словам, в рамках этой программы субсидии будут предоставляться на развитие растениеводства, животноводства, а также на повышение финансовой устойчивости и на техническую модернизацию предприятий. Кроме того, в КЭРППиТ планируют создание промышленных парков для переработки и хранения сельхозпродукции. Общая стоимость программы составит 2 млрд рублей. При этом из федерального бюджета рассчитывают получить софинансирование в размере 450 млн рублей. О том, по каким критериям будут распределяться эти средства, пока ничего не известно.
Стоит отметить, что получателей будет не так много: по данным Петростата, на городской территории находятся всего шесть крупных и 12 средних, малых и подсобных организаций, занимающихся сельскохозяйственным производством. При этом в Петербурге насчитывается 28,9 тыс. га сельхозугодий, что составляет более 20% от всего земельного фонда города.
Президент НП "Концерн Детскосельский"Юрий Брагинец считает основной угрозой при вступлении России в ВТО то, что российский рынок окажется более открытым для зарубежных продуктов. "Немодернизированные агропромышленные производства, не отвечающие рыночной конъюнктуре и не способные выдержать конкуренции по себестоимости продукции, обанкротятся, - прогнозирует Юрий Брагинец. - Производителям, выдержавшим наплыв в Россию импорта, станет намного тяжелее реализовывать свою продукцию, несмотря на государственную поддержку".
Тем не менее меры господдержки нужны, уверен Юрий Брагинец, поскольку государственные субсидии помогут наращивать технологические и производственные мощности, развиваться и выстраивать конкурентный бизнес.