Открытие универмага ДЛТ после реконструкции вновь переносится. Теперь на август

Московская компания Mercury вновь переносит дату открытия универмага ДЛТ. Он должен был начать работу весной, но начнет только в августе. Эксперты считают, что Mercury не хочет открываться в "мертвый сезон" и оценивают потери от простоя в сумму более $20 млн.

Универмаг ДЛТ на Большой Конюшенной ул., закрытый на реконструкцию в 2005 году, откроется в августе этого года, сообщили dp.ru в пресс-службе ДЛТ. В начале года открытие было запланировано на весну. В пресс-службе задержку объясняют желанием открыть побольше площадей.
Но и в августе в ДЛТ откроется всего около половины общих зон на первых четырех этажах. В пресс-службе говорят, что это обычная практика при открытии крупных универмагов.
Среди брендов, которые будут представлены в ДЛТ: Bottega Veneta, Tom Ford, Lanvin, Roberto Cavalli, Billionaire Italian Couture, Dolce&Gabbana, Ralph Lauren, Yves Saint Laurent. В основном это марки, которые представлены в московском ЦУМе (он, как и ДЛТ, управляется компанией Mercury), но будут и некоторые отличия.
ДЛТ станет единственным в Петербурге крупным торговым центром, в котором практически не будет арендаторов. Mercury является официальным российским представителем множества люксовых брендов и будет продавать их самостоятельно.
Общая площадь здания после реконструкции составит 32 тыс. м2, торговая - 18 тыс. м2. Если бы эти площади сдавались в аренду, то ставки могли бы составить 6 – 10 тыс. рублей за метр, считают в компании Astera.
Выручку такого рода магазинов эксперты оценивают по-разному. Директор по маркетингу исследовательской компании Infowave Петр Манько считает, что она составляет $3,5 – 5 тыс. в год с квадратного метра. Генеральный директор "Colliers Int Санкт-Петербург" Николай Казанский говорит, что речь может идти о сумме от $10 тыс. в год. Если брать среднюю оценку $5 тыс., за три месяца простоя ДЛТ недополучит $22,5 млн.
Однако эксперты считают, что Mercury поступает правильно. "Перенос официального открытия на август-сентябрь оправданное решение, - говорит председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. - Начинать продажи в середине лета в самый низкий сезон в торговле не имеет смысла, тем более именно на эти сроки начинаются летние распродажи. По нашему мнению именно сентябрь – лучший месяц для открытия торгового центра, таким образом, закрываются все окна наибольшей торговой активностью – осеннее, новогоднее и февральско-мартовкое. По нашим оценкам именно на эти три "окна" приходится более 60% всей годовой выручки розничной торговли".
Однако в июле у Mercury истекает разрешение на реконструкцию ДЛТ. Правда, компания уже сталкивалась с такой проблемой. Изначально планировалось, что работы будут завершены в сентябре 2011 года. Компании удалось добиться продления сроков, несмотря на то, что губернатор Георгий Полтавченко требовал расторгать договоры с инвесторами, которые не укладываются в сроки.
Общая сумма инвестиций в реконструкцию ДЛТ не раскрывается. По данным СМИ, она составляет более 2 млрд рублей.