Смольный предлагает создавать региональные инвестфонды

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, который готовится покинуть Смольный, напоследок поделился с профессиональным сообществом своим видением системы ГЧП.

Чиновники из команды бывшего вице-губернатора Юрия Молчанова, которые покидают Смольный вслед за своим шефом, поделились с профессиональным сообществом своими наработками в сфере развития системы государственно-частного партнерства.
В ходе Международного юридического форума глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Алексей Чичканов рассказал о том, почему не нужно принимать федеральный закон о ГЧП. Вместо него чиновники, входящие в рабочую группу Минэкономразвития, предлагают внести ряд изменений в уже существующее законодательство.
По мнению Алексея Чичканова, федеральный закон будет слишком громоздким и подвергнет риску уже запущенные проекты. Однако необходимы изменения в земельное законодательство, которые позволят в рамках одного конкурса заключать соглашения о ГЧП и договоры аренды земли. Кроме того, имущество, необходимое для реализации проектов, должно предоставляться инвестору без торгов, для чего потребуются изменения в закон "О защите конкуренции".
Изменения должны коснуться и защиты интересов государства в части соблюдения такого условия, как передача объекта после завершения сроков его окупаемости. Также нужны изменения в Бюджетный кодекс, позволяющие регионам создавать собственные инвестиционные фонды. "Регионам инвестфонды нужны, так как местным компаниям не всегда удается наладить отношения с федеральными властями", - соглашается Александр Швед, член наблюдательного совета ГК "Сотранс".
Эксперты, опрошенные "ДП", уверены, что закон о ГЧП все-таки нужен, поскольку сейчас регулирование ГЧП на федеральном уровне возможно только с помощью концессионного законодательства. При этом основная часть ГЧП-проектов упаковывается в соответствии с законами субъектов.