Каннский кинофестиваль обвинили в сексизме

Автор фото: Итар-Тасс

Вокруг начавшегося Каннского кинофестиваля разгорелся скандал. Французские кинематографистки обвинили организаторов центрального события в мире кино в сексизме: среди режиссеров и сценаристов 22 картин-участниц нет ни одной женщины.

Организаторам знаменитого фестиваля предъявлено обвинение в том, что они намеренно не допускают к участию в конкурсе женщин. Среди участвующих в  65-ом Каннском кинофестивале нет женщин-режиссеров - только мужчины.
Виржини Депант и Фэнни Котенсон -  кинематографистки из Франции - написали писько к организатором фестиваля. В нем они указывают на то, что в списке номинантов на награды конкурса нет ни одной женщины. Письмо опубликовано на странице газеты Le Monde.
Директор фестиваля Тьери Фремо считает, что француженки предъявили конкурсу необоснованные претензии. Он заявил, что руководство Каннского фестиваля никогда не сочтет тот или иной фильм недостойным только потому, что его сняла женщина, сообщает BBC.
Обвинения в сексизме прозвучали в адрес организаторов Каннского кинофестиваля только в этом году, однако женщина-режиссер была удостоена "Золотой Пальмовой ветви"  только  один раз за 64 года существования конкурса.
Видео: "Пик"