СУ-155 гасит долг областного ДСК "Войсковицы"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Холдинг "СУ-155", который контролирует Михаил Балакин (в 2010 г. журнал "Финанс" оценил его состояние в $3,6 млрд), обещает в ближайшее время закрыть долги ДСК "Войсковицы" в Ленобласти, где в марте 2012 г. началась процедура банкротства.

Как сообщили "ДП" в московском офисе СУ-155, в ноябре 2011 г. на ДСК введено наблюдение. "Составлен и закрыт реестр из шести кредиторов, которым ДСК должен 110 млн рублей. Основной кредитор - налоговый орган. На его долю приходится 60% общих долгов предприятия", - пояснили в компании.
Заседание кредиторов ДСК назначено на 24 мая. "До него мы планируем закрыть оставшиеся 52 млн рублей долга, делая выплаты ежедневно. Таким образом, уже в июне процедура банкротства в отношении ДСК может быть прекращена", - заявили в московском офисе.
Временный управляющий ДСК Сергей Цветков настроен менее оптимистично. По его словам, общая задолженность завода на данный момент - 2,6 млрд рублей. "Просто в реестр попали не все кредиторы, - пояснил Сергей Цветков. - Те, кто остался за рамками реестра, регулярно подают новые заявления в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. И новые погашения задолженности со мной пока не согласовывали".
По мнению Сергея Цветкова, 4 июня на предприятии все-таки будет введено внешнее управление. В СУ-155 на это заявили, что значительная часть озвученного управляющим долга - это задолженность ДСК другим компаниям внутри холдинга "СУ-155". "Понятно, что претензии по этим выплатам ДСК выдвигать никто не будет", - заявили в СУ-155.
ДСК "Войсковицы" входит в холдинг "СУ-155" с 2004 г. С тех пор материнская компания инвестировала в его развитие около 1 млрд рублей. Предприятие производит 250 тыс. м2 готового жилья в год. И сейчас загружено на 100%. Там работают 1500 человек.
Завод обеспечивает продукцией две стройки в Петербурге, которые ведет "дочка" СУ-155 - "Росстрой СПб". Это ЖК "Каменка" на 500 тыс. м2 и строительство социального жилья по заказу администрации города в 20-м квартале Юго-Западной Приморской части (площадь - 500 тыс. м2, срок сдачи - 2013 г.). "Мы планируем расширение портфеля проектов в Петербурге. Допустить банкротство ДСК мы не можем, поскольку предприятие очень важно для укрепления позиций группы в регионе", - сообщили в СУ-155.