Бывший губернатор Томской области Кресс стал сенатором

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин назначил предыдущего главу региона Виктора Кресса представителем в Совете Федерации РФ от администрации региона.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал сегодня, 17 мая, постановление о назначении Виктора Кресса членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от администрации Томской области, сообщается на официальном сайте Томской области.
В комментарии Жвачкина на сайте обладминистрации говорится, что он выбирал представителя в Совете Федерации с соответствующим опытом, который бы мог решать задачи государственного масштаба.
 Кресс 9 лет работал членом Совета Федерации. Входил в состав президиума российского правительства, Госсовета РФ, был представителем страны в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, на федеральном уровне востребован его опыт губернатора с 20-летним стажем, отмечается в сообщении.
Губернаторские полномочия Кресса истекли 17 марта. После этого он стал депутатом Куяновского сельского совета третьего созыва. Мандат депутата дал Крессу возможность стать сенатором от Томской области.  
Месяцем ранее депутаты региона поддержали кандидатуру руководителя "Газпром-трансгаз-Краснодара" Сергея Жвачкина, которую внес на рассмотрение президент РФ Дмитрий Медведев, на пост губернатора Томской области.
Кресс будет представлен депутатам и общественности на следующем собрании Законодательной думы Томской области 31 мая, сообщается на сайте "Единой России".