Губернатор Петербурга официально сообщил о новых тарифах на общественный транспорт

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Городские фотографии

Губернатор Георгий Полтавченко официально подтвердил то, о чем в последний месяц говорили перевозчики. Социальный тариф на общественный транспорт повысится на 2 рубля. Вопрос только в том, когда это произойдет – 1 июня или 1 июля.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский получил ответ губернатора Георгия Полтавченко на свой депутатский запрос о повышении тарифов на общественный транспорт в Петербурге. Таким образом, получена первая официальная информация на этот счет.
Впервые за последние годы 1 января в Петербурге не были повышены тарифы на проезд. Неофициально говорилось, что это связано с выборами президента России, которые были назначены на 4 марта. На лето были перенесены и корректировки других тарифов.
В начале апреля крупнейшие коммерческие перевозчики объявили о повышении цен на маршрутки. Тогда же представители компаний говорили, что социальный транспорт вскоре сделает то же самое.
Наконец, в ходе апрельских корректировок городского бюджета депутаты обнаружили в нем ссылки на изменение социальных тарифов. Это и побудило Бориса Вишневского написать запрос губернатору.
Губернатор признал: все виды общественного транспорта, включая метро, подорожают на 2 рубля. Это произойдет либо 1 июня, либо 1 июля. Причины повышения цен в том, что в 2012 году расходы государственных предприятий городского пассажирского транспорта увеличились на 2,8 млрд рублей или на 9,1 %. Из них 1,6 млрд рублей "съела" инфляция, 0,8 млрд рублей - амортизация новой техники и строительство новых станций метро.
Остальные дополнительные расходы связаны с увеличением объема транспортной работы "Пассажиравтотранса" и увеличением объема транспортной работы, вызванной открытием новых станций метрополитена, говорится в ответе губернатора. Если тарифы не увеличить, потребуется выделение из бюджета Петербурга около 1 млрд рублей дополнительно, пугает Георгий Полтавченко.
В любом случае, до московских петербургские тарифы не дотянутся. Сейчас в столице проезд в автобусе стоит 25 рублей, а в метро – 28 рублей.
Коммерческие перевозчики Петербурга, которые тоже занимаются социальными перевозками по договору с городом, ничего про повышение цен не знают, уверяет председатель Ассоциации перевозчиков Василий Киселев. Городские власти, "постоянно повышая тариф на социальные маршруты, вообще не считают нужным нас информировать о том, что такая работа проводится", - сетует он.