Главкома ВМФ поменяли для того, чтобы ускорить переезд штаба в Петербург

Автор фото: Trend

Источник в Генштабе сообщил, что главкома ВМФ Владимира Высоцкого сняли за то, что он не хотел переезжать со своим штабом в Петербург. Новый главком Виктор Чирков служил на Балтийском флоте и, видимо, будет более лоялен к переезду. Однако сопротивление в военной среде сохраняется.

Причиной отставки адмирала Владимира Высоцкого с должности главнокомандующего Военно-морским флотом РФ стало игнорирование указания Генштаба и Минобороны о необходимости перевода главного штаба ВМФ из Москвы в Петербург, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленного представителя Генштаба.
Президент России отстранил Владимира Высоцкого от должности своим указом от 6 мая. Новым главкомом был назначен вице-адмирал Виктор Чирков. С 2007 года он служил на Балтийском флоте и для него переезжать в Петербург будет более естественно, считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
Владимира Высоцкого уволили по возрасту (ему 57 лет), а негативное отношение к переезду могло быть использовано как повод для отставки, считает бывший глава Балтийского завода Олег Шуляковский, лично знакомый с бывшим главкомом.
Между тем переезд штаба ВМФ в Петербург критически воспринимают во всей военной среде. "Это исключительно дорогостоящее и абсолютно бессмысленное мероприятие. В нем нет ни одного плюса", – считает Александр Храмчихин.
Однако источник в Генштабе уверен, что переезд в любом случае состоится. Правда, за 5 лет, что обсуждается проект, армейские источники говорили совершенно противоположные вещи. Министр обороны Анатолий Сердюков в последний раз высказывал свою официальную позицию осенью 2010 года. Тогда он уверял, что штаб переедет.
Депутаты Госдумы недавно подсчитали, что переезд обойдется в 3 млрд рублей. Они обратили внимание на то, что обеспечивать жильем придется более тысячи сотрудников штаба.
Возможно, их разместят в Кронштадте. Вскоре после объявления о переезде штаба ВМФ банк "ВТБ" начал разрабатывать проект "Кронштадтские паруса". Он пересматривает перевод на остров Котлин Военно-морской академии имени Кузнецова, строительства жилья для военных и т.д. Проект оценивается в $700 млн, и его реализация была также отложена.