Вопиющая ошибка J.P. Morgan ударила по бумагам российских инвесторов

11 мая российские фондовые площадки серьезно просели. На старте "рублевый" индекс ММВБ ушел вертикально вниз на 1,78%, "долларовый" РТС – на 1,8%. По существующей оценке, против российского рынка играют "китайские братья" и "вопиющая ошибка" трейдера J.P. Morgan ценой $2 млрд.

Плохая отчетность одного из ведущих банков США J.P. Morgan стала одной из причин падения фондовых площадок по всему миру. В пятницу стало известно, что этот банк потерял около $2 млрд из-за "вопиющей ошибки". О том, что крупнейший банк понес непредвиденные убытки, заявил его президент Джеймс Даймон.
"Выяснились интересные обстоятельства касательно J.P. Morgan Chase. Трейдер этого банка Бруно Майкл Иксил, прозванный "Лондонским китом", не заработал $100 млн за год, как писалось ранее, а проиграл $2 млрд за последние 6 недель на операциях по покупке кредитных свопов", – говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.
Банк J.P. Morgan признал, что потерял около $2 млрд на собственных торговых операциях с кредитными деривативами из-за "ошибочной рыночной стратегии", которая "плохо анализировалась, реализовывалась и контролировалась". Акции J.P. Morgan единовременно понизились на 6%.
Джеймс Даймон назвал допущенную ошибку "вопиющей", но пообещал ее исправить, отметив, что, несмотря на серьезную потерю, банк остается в прибыли. Интересно даже не то, что J.P. Morgan понес потери, а то, что провальной оказалась ставка на "оживление экономики". Банк был вынужден зафиксировать убытки после апрельского спада.
Кроме проблем J.P. Morgan против рынка сыграла отчетность из КНР. "Китайские братья плохо отчитались. Основной показатель за 12 месяцев по промышленному производству оказался ниже ожиданий – ждали 12,2%, реально получили 9,3%. Сильно просели показатели розничных продаж", – отмечает начальник аналитического отдела компании "Инфина" Александр Иванищев.
На рынках сохраняются спекулятивные настроения. "Представьте себе судно, на верхней палубе которого во время качки есть незакрепленный груз. Примерно то же самое происходит сейчас с рынком акций", – говорит эксперт.