Сергей Шойгу принес присягу

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Ученый совет Русского Географического Общества (РГО) под председательством главы МЧС РФ Сергея Шойгу. На снимке: Сергей Шойгу, глава МЧС РФ.

Сергей Шойгу вступил в должность губернатора Московской области. В здании правительства Подмосковья в Красногорске прошла церемония в честь этого события.

Новый глава региона принес присягу на Конституции России и уставе Московской области. Экс-министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу сменил на посту губернатора Бориса Громова.
Борис Громов 10 мая стал депутатом областной думы от "Единой России". Он заменил в парламенте депутата, который по семейным обстоятельствам сложил полномочия. Громову нужно депутатское место, чтобы стать сенатором, как они собирался ранее.
С приходом Шойгу на пост губернатора, в Московской области вводится должность премьер-министра. Он возглавит правительство.
Губернатор займется решением стратегических задач, вроде привлечения в регион инвестиции. Так депутаты от "Единой России" объяснили решение разделить посты губернатора и главы правительства.
Полномочия Мособлдумы при этом сокращаются. Раньше губернатор согласовывал с депутатами каждого министра. Теперь парламентарии будут утверждать лишь его заместителей, в том числе и премьер-министра.
Сергей Шойгу возглавлял МЧС с 1994 года. Он является одним из основателей партии "Единая Россия".