Работодатели не хотят оплачивать майские праздники

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Первомайская демонстрация на Невском проспекте. Колонна партии "Единая Россия". На снимке: Первомайская демонстрация на Невском проспекте.

Экономические последствия майских праздников еще предстоит оценить, но опросы руководителей компаний показывают, что работодатели рассматривают дополнительные выходные как меньшее из зол.

Большинство работодателей не рады тому, что они вынуждены оплачивать затяжной уик-энд в мае. Некоторые компании и вовсе предлагают взять отпуск за свой счет на все майские каникулы, публикует данные своего исследования кадровый центр "ЮНИТИ".
Эксперты прогнозируют снижение оборотов розничной торговли, сетевого ретейла и компаний, работающих на рынке потребительских услуг. Это связано с тем, что горожане на все выходные уезжают отдыхать, кто на дачу и в ближайшие пригороды, а кто на южные курорты или в Европу. Соответственно туристические фирмы и компании-перевозчики приветствуют затянувшиеся праздники.
Многие руководители рассматривают дополнительные выходные как меньшее из зол, опасаясь, что без официальных "непрерывных" выходных сотрудники будут брать отгулы, отпуска за свой счет или просто работать как попало.
Насчет оптимально быстрого возвращения к трудовой деятельности опрошенные работодатели оказались солидарны, главное – иметь четкий план работы и задавать сотрудникам правильную мотивацию.