Южнокорейские инвесторы в сфере автопрома, хай–тек и IT активизируют интерес к Петербургу и Ленобласти

В Петербурге и Ленобласти работают около 30 компаний — выходцев из Южной Кореи. Их общий объем инвестиций в экономику региона оцениваются в $100 млн. Большая часть из них — в завод Hyundai и смежные с ним предприятия.

По словам Кима Сон Су, генерального директора СПб представительства Корейского агентства содействия торговле и инвестициям (KOTRA), интерес у южнокорейских инвесторов к СПб и Ленобласти есть, и такие компании, как Lotte, STX и Hyundai, — тому самое яркое подтверждение. "Стоит отметить, что южнокорейская компания TaiHan занимается реновацией электростанций. Samsung участвует в тендере на строительство железной дороги СПб — Москва", — говорит он.
Однако не только крупные корейские компании заинтересованы в выходе на местный рынок, малый и средний бизнес также находит его привлекательным. В Торговый отдел генконсульства Республики Кореи довольно часто приходят запросы от небольших корейских компаний, ищущих партнеров на Северо–Западе России или желающих открыть здесь представительство. В связи с этим можно утверждать, что новые игроки на петербургском рынке будут, и довольно скоро.
"Основываясь на запросах с корейской стороны, а также на наших внутренних исследованиях и опыте, можно сказать, что отраслями, представляющими наибольший интерес для южнокорейских компаний, можно считать сферу высоких технологий (high technology), IT, автомобильную промышленность и производство автозапчастей, — продолжает Ким Сон Су. — Немаловажен также интерес к сотрудничеству в сфере культуры и искусств. Южнокорейские медиакомпании проявляют интерес к продвижению музыкальной продукции, кино и телевизионных программ, популярных в Корее и пока незнакомых петербуржцам".
Медицину и фармацевтику тоже можно назвать среди ключевых отраслей. Например, в KOTRA присылали запросы такие крупные компании, как Donghwa Pharm, Dasan Medicam.
Также, по словам Кима Сон Су, есть идея построить медицинский центр для иностранных граждан и петербуржцев, который работал бы по современным технологиям и вместе с тем использовал традиционную корейскую медицину: "Это было бы удобно и с той точки зрения, что у нас хорошо развито дистанционное лечение. Но пока это проект, который находится в стадии обсуждения".
Говоря о сложностях, с которыми сталкиваются наши бизнесмены в РФ, отмечу различия в так называемых культурных кодах, а также бюрократизм и медлительность - это основные проблемы. Корейцы ценят быстрое решение вопросов и проблем. Здесь же все занимает длительное время, а сроки соблюдаются крайне редко. Приходится все контролировать с утроенной силой, а на это не всегда хватает времени и сил. Это определенно отпугивает потенциальных партнеров из Южной Кореи.
Ким Сон Су
Генеральный директор отделения KOTRA в Петербурге
"Продукция концерна Hyundai очень популярна среди россиян и петербуржцев, поэтому руководством Hyundai Motors рассматривается вариант увеличения объемов производства. Если будет принято такое решение, то скоро рядом с уже существующим заводом Hyundai может развернуться строительство еще одного. Других автопроизводителей, например Daewoo, думаю, пока ждать не стоит, да и Samsung, в принципе, практически не работает на экспорт", — говорит Ким Сон Су.
Отношения между Кореей и Петербургом развиваются в последние годы динамично и успешно. И наш завод хороший пример этому. Компания Hyundai Motor не только организовала новое современное предприятие на территории Петербурга, но также способствовала созданию значительного количества новых рабочих мест как на собственном заводе, так и на заводах корейских поставщиков. Город в свою очередь предоставляет хорошие условия для иностранных инвесторов.
Мария Мальцева
Начальник PR-отдела ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"
Что касается производителей автозапчастей, то, по сведениям отделения KOTRA в СПб, планируется строительство нескольких предприятий по производству автокомпонентов. Все они будут ориентированы в первую очередь на работу с Hyundai Motors. В частности, интерес проявляет компания Dongkuk. Сейчас она занимается изучением рынка.