У петербургских компаний возникают проблемы с переводом помещений из жилого в нежилой фонд

Автор фото: rusdom.spb.ru

Юристы советуют обращаться в суд, отмечая, что результат будет зависеть от настойчивости истца.

Предпринимательница Людмила Синьковская пыталась перевести помещение в нежилой фонд. За разрешением она обратилась к главе районной администрации, однако получила ответ: "Я не подпишу распоряжение о переводе, потому что мне не нравится "шанхай".
"Имеется в виду, что внешний вид магазинов, а следовательно, и общий вид фасада зданий отличен от идеала в их понимании. Нет единообразия крылец, отдельных входов, рекламных вывесок и пр.", - поясняет предпринимательница. "Правительство говорит о стимулировании форм торговли, альтернативной сетевым форматам. В то же время некоторые чиновники на местах предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления", - сетует она.
Сергей Осутин, председатель Совета директоров консалтинговой группы "О.С.В.", отмечает, что в Петербурге существует административный регламент государственной услуги по переводу жилых помещений в нежилые. Перечень необходимых документов и порядок действий прописаны в гл. 3 Жилищного кодекса.
Однако, по его словам, сложности часто возникают из-за того, что речь идет о перепланировке и реконструкции помещения, а значит, об изменении параметров объекта.