В Бельгии готовят судебный процесс против президента Грузии Михаила Саакашвили

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Саакашвили Михаил, президент Грузии.

Изгранный из страны грузинский правозащитник Мераб Блададзе обвиняет президента Грузии Михаила Саакашвили в преступлениях против человечества, репрессиях и развязывании войны.

Судебный процесс против президента Грузии Михаила Саакашвили, который готовится в Бельгии, может закрыть ему доступ на территорию королевства и, как следствие, к институтам ЕС и штаб-квартире НАТО в Брюсселе, заявил инициатор разбирательства Мераб Блададзе, сообщает ИТАР-ТАСС.
Блададзе обвиняет Саакашвили в совершении преступлений против человечества, в частности, фальсификации итогов президентских выборов 2007 года, систематических репрессиях против оппозиции, арестах политических противников действующего главы государства, развязывании войны против России в 2008 году, применении угроз и физического насилия над представителями оппозиционных движений.
Кроме того, грузинский правозащитник заявляет, что сейчас на территории страны находится 93 политических заключенных, из которых 19 признаны узниками совести международными организациями. По словам Блададзе, количество заключенных в Грузии сейчас стало рекордным за всю ее историю.
"Все материалы по делу собраны. Мы рассчитываем запустить процесс в течение месяца. Наши бельгийские адвокаты уверены в успехе. Мы закроем доступ Саакашвили в штаб-квартиры ЕС и НАТО, - сказал Мераб Блададзе. - За гораздо меньшее число политзаключенных Евросоюз вот уже 7 лет держит в черном списке президента Белоруссии Александра Лукашенко. Раз официальный Брюссель не соблюдает последовательность в своих действиях, мы пойдем через суд", - добавил правозащитник.