Строители не уговорили Георгия Полтавченко вернуть должность строительного вице-губернатора

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Новая попытка петербургских строителей вернуть в Смольный должность строительного вице-губернатора потерпела крах. Зато Георгий Полтавченко готов с ними консультироваться.

Накануне майских праздников в Смольном прошло первое в этом году совещание губернатора Георгия Полтавченко с представителями строительных организаций города. Встреча была в закрытом для прессы формате. Но говорили о наболевшем.
Строительная отрасль живет без профильного вице-губернатора уже 3 месяца. После ухода в отставку Романа Филимонова в январе этого года строительный блок курирует заместитель губернатора по городскому имуществу Игорь Метельский. Опрошенные участники рынка считают, что нынешнему руководителю, при всем его опыте и авторитете, для решения многих вопросов просто не хватает сил. И это уже привело к замедлению темпов развития строительного рынка.
На совещании строители подняли вопрос о необходимости вернуть в аппарат должность строительного вице-губернатора, наделив его дополнительными координационными функциями по комитетам, которые занимаются дорогами и инженерией. "Мы считаем, что статус этой позиции в Смольном нужно даже повысить до первого вице-губернатора, учитывая огромное влияние отрасли на экономику Петербурга", - заявил "ДП" один из участников совещания. Но вместо этого губернатор предложил 10 крупнейшим застройщикам создать рабочую группу для контактов с правительством. Таким образом, пока Игорь Метельский остается куратором отрасли.
"Совещание было эмоциональное и сумбурное. Из позитива можно отметить решение о создании рабочей группы из 10 ведущих застройщиков города, которая будет регулярно собираться и обсуждать с губернатором ключевые проблемы рынка", - сообщил вице-президент некоммерческого партнерства "Объединение строителей Санкт-Петербурга" Алексей Белоусов, который присутствовал на встрече. Еще один явный плюс, по его словам, - поручение губернатора приступить наконец к выпуску проектов планировки территории (ППТ), которые с начала года зависали на стадии согласований. "Это значит, что в работе отрасли появится определенность", - говорит Алексей Белоусов.
Претендентов на пост строительного вице-губернатора на совещании не обсуждали. Но накануне по рынку прошла информация о том, что губернатор рассматривает две кандидатуры на этот пост. Первая - Алексей Белоусов, который в городе хорошо известен, поскольку был депутатом ЗС, а сейчас является одним из руководителей некоммерческого партнерства "Объединение строителей Санкт-Петербурга" (компании, входящие в это объединение, строят три четверти жилья в городе).
Вторая - генерал-майор налоговой полиции, выходец из КГБ Александр Громов. В городе его знают мало, но зато он давно знаком с Георгием Полтавченко и был его первым заместителем в полпредстве Центрального федерального округа. Более того, сын Громова Иван на днях возглавил комитет Смольного по информатизации и связи.
После закрытого совещания в Смольном Алексей Белоусов заявил "ДП", что предложений от руководства города занять пост вице-губернатора он не получал. Александр Громов оказался недоступен для комментариев. Но, поскольку вопрос о назначении строительного вице-губернатора окончательно не закрыт, не исключено, что названные фамилии снова окажутся на слуху.
Наиболее осторожные участники рынка считают, что оба кандидата достойны поста вице-губернатора. "Но у Алексея Белоусова нет опыта чиновничьей работы, а у Александра Громова - поддержки строительного сообщества", - рассуждает президент НП "Строители Петербурга" Анатолий Костерев. По его словам, если строителей в итоге возглавит генерал, это случится не из-за его связей, а исключительно из-за профессионализма.
По поводу дальнейшего кураторства Игоря Метельского строители высказываются более определенно. "На него взвалили все. Человек просто зашивается. Невозможно столько информации держать в голове", - говорит гендиректор ЗАО "Стремберг" Александр Кожин.
"Строительная тематика очень сложная. Она требует глубокого погружения и полной отдачи. Отрасли нужен профильный координирующий чиновник, который мог бы планировать ее развитие на ближайшие 2-3 года", - говорит гендиректор компании "Новый Петербург" Андрей Вересов.
С коллегами согласен директор по развитию "ЮИТ СПб" Алексей Далматов. "Стройка - один из локомотивов городской экономики. С ней связано 40% работающего населения. Конечно, ее нужно выделить в отдельное направление", - говорит он.
Не секрет, что в строительной отрасли города в последнее время наметился застой: выданные разрешения на новые стройки можно сосчитать по пальцам, зависло рассмотрение 200 проектов планировки территорий, практически прекратились земельные аукционы. Кроме того, власти ужесточили правила работы в историческом центре и отказались от реализации целого ряда проектов, одобренных прежней администрацией.
"Понятно, что таков курс губернатора, а вице-губернатор - просто исполнитель. Но ситуация заходит в тупик", - сетует один из строителей. "Надеюсь, Игорь Метельский сможет найти те решения, которых строители ждут от правительства", - говорит руководитель компании "Л1" Павел Андреев.
За прошлый год в городе было введено в эксплуатацию 2,61 млн м2 жилья, что на 3% больше, чем в 2010 году. При этом было продано 2,05 млн м2 жилья (35,3 тыс. квартир), что на 10% превышает показатель 2010 года и на 40% больше, чем в кризисном 2009 году.
Сейчас, по данным АРИН , в продаже находится более 200 проектов в черте Петербурга и около 50 - в ближайших пригородах, а общий объем строящегося жилья на разных стадиях - 4,7 млн м2, причем около 50% новых объектов, по плану, должны быть сданы в 2012 году. Но, если власти Петербурга не займутся подготовкой новых территорий к застройке, выросший в 2011 году рынок первичного жилья может ожидать дефицит предложения.
"Чиновники обязаны принимать решения, пусть даже непопулярные. Аппарат должен работать, а не "завешивать" темы. Это только усугубляет ситуацию", - говорит глава крупной строительной компании. "Чем быстрее наступит ясность в вопросах управления строительным комплексом, тем эффективнее будут его показатели", - добавляет гендиректор УК группы "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев.