Российские индексы ММВБ и РТС после взлета резко cнизились

Автор фото: Итар-ТАСС

Торги на объединенной бирже ММВБ-РТС возобновились после выходных под знаком роста. Индексу РТС даже удалось пробить вверх уровень 1600 пунктов, который эксперты называют "принципиальным". Однако затем ситуация резко изменилась.

В начале торгов российский "долларовый" индекс РТС вырос на 0,69% до 1606 пунктов. При этом "рублевый" ММВБ поднялся на 0,73% до 1484 пунктов.
По мнению большинства опрошенных dp.ru экспертов, индексы поддержал общий, в целом - позитивный фон, который установился на мировых рынках в самом начале торговой недели.
При этом игроки рынка и наблюдатели заведомо не исключали, что "осторожный рост" может смениться падением под воздействием новых порций статистики. Так и получилось. "За два выходных, когда торги на западных биржах шли полным ходом, отечественные инвесторы зарядились оптимизмом, в качестве стимулов для покупок выступают новый подъем в США и дорогая нефть, но данные из-за рубежа могут нарушить этот тренд", - отмечает аналитик ФГ "ДОХОДЪ" Сергей Шалгин. Кроме того, поддержку российским ценным бумагам оказывает разгар "дивидендного сезона".
Очередная порция сомнений поступила из Испании. Уровень ВВП этой страны за I квартал 2012 года оказался ниже ожидаемого. Ранее позиции страны пошатнулись из-за того, что рейтинговое агентство S&P понизило рейтинги страны и ее восьми банковских групп.
"Оптимизм из-за океана сдержал негативное влияние Еврозоны. Между тем, эта статистика еще раз наглядно отобразила имеющиеся в экономике региона проблемы. Главная из них – продолжается спад на рынке труда", - констатирует Сергей Шалгин.
Интригу в развитие событий вносит якобы уже готовый к запуску "план Маршалла-2", который, в частности, предусматривает вливание около 200 млрд. евро в экономику ЕС и еврозоны.
Marshall Plan или European Recovery Program, - "программу восстановления Европы" - впервые предложил к рассмотрению в 1947 году американский госсекретарь Джордж Маршалл. План был призван помочь Европе "восстановиться" после Второй мировой войны. При этом восстановление шло любопытно - "гуманитарная миссия" доллара привязанного к золоту совпадала с взиманием с Западной Германии контрибуции за материальный ущерб, причиненный за время Второй мировой войны.
Реализация плана впервые зашла в тупик к 1965-м году, когда Франция потребовала у США обменять доллары на золото. До 1971 года ее примеру последовали все страны, получавшие "помощь".
Текущий этап развития мировой экономики сопровождают дебаты на тему будущего Европы. При этом глава ЦБ Германии Йенс Вайдман, в частности, утверждает, что сейчас политики должны сохранять "верность своим обязательствам" и способствовать "соблюдению финансовой дисциплины". В противном случае все попытки восстановления ЕС будут тщетными – союз, давший трещину, рассыплется. "Драги не был совершенно точен, какие именно меры необходимы, но дал понять, что имел в виду структурные реформы в экономике", - отмечают обозреватели.
Россия в этой ситуации выступает в качестве "ведомого", причем риски Европы бьют по России автоматически. "Мы все же ближе к Европе (чем к США), так как туда направлена большая часть нашего экспорта. А Европа вовсю распечатывает стратегические запасы нефти, чтобы текущая стоимость энергоносителей не подрывала немощное восстановление", - говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич.
В среду на торгах в России, после оптимистичного старта и роста первой половины дня опасения инвесторов превозобладали и индексы перешли к резкому снижению. По данным на 16:10 по московскому времени индекс ММВБ потерял 0,12% до 1471,66 пунктов, РТС – 0,26% до 1 589,87.