Отдельный налог на роскошь в России решили не вводить

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Шаталов Александр, заместитель министра финансов.

Красиво жить не запретишь – так можно интерпретировать решение, которые приняло в среду Правительство России. В ходе обсуждения специального налога на роскошь выдвигались самые различные критерии, версии и оценки. В результате решили обойтись прогрессивными ставками и дополнениями к уже известным нормам.

Как сообщил журналистам в среду замглавы Минфина Сергей Шаталов – на заседании Правительства было решено "не вводить новый налог, а усовершенствовать старые", как ранее уже предлагали представители Федеральной налоговой службы.
Как сообщают источники со ссылкой на Шаталова, дополнительные средства в бюджет будут платить владельцы автомобилей мощностью более 410 лошадиных сил. Также предполагается, что для дорогой недвижимости система налогообложения с 2014 года будет прогрессивной. Ранее сообщалось, что налог будет введен в 2013 году избирательно.
Замминистра подчеркнул, что повышенные ставки транспортного налога не будут применяться к машинам, выпущенным до 2000 года, а также к спортивным авто. Таким образом, под действие налога ориентировочно попадут лишь владельцы 20 тыс. автомобилей, в основном – жители Москвы и Московской области.
Идея ввести отдельный налог на роскошь в России служит темой дебатов уже несколько лет. Ее горячими сторонниками, в частности, зарекомендовали себя представители "левых партий", однако до сих пор народные избранники устойчиво отклоняли инициативы поборников справедливости.