Начала работу комиссия по промышленности, экономике и собственности Заксобрания СПб

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Предприниматели записываются на прием к депутатам - для малого бизнеса это шанс донести свои проблемы до представителей законодательной власти. Встречи проходят в Доме предпринимателя и в Санкт-Петербургском союзе предпринимателей. Кроме того, депутаты комиссии встречаются с малым бизнесом в приемной ЗС в переулке Антоненко.

Председателем комиссии стал Юрий Гатчин, депутат ЗС от фракции КПРФ. На этом месте он сменил бывшего председателя комиссии Александра Ольховского. Юрий Гатчин кроме депутатской деятельности более 30 лет ведет научную и преподавательскую работу в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики. В университете он доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой проектирования и безопасности компьютерных систем.
Чтобы попасть на прием комиссии, нужно предварительно записаться по телефону, сформулировав вопрос. Как показало недавнее заседание, которое проходило в Доме предпринимателя, вопросы не всегда являются частными. Ашот Эфендиев, генеральный директор ООО "Монолит", поднял вопрос, касающийся половины предприятий малого и среднего бизнеса, - о невозможности самостоятельно изменить функциональное назначение арендованных у города земельных участков (в результате бизнес не может на месте кафе заняться торговлей или бытовым обслуживанием). Юрий Гатчин сообщил, что уже "сделаны первые два шага": подготовлен проект закона и отправлен депутатский запрос губернатору Петербурга Георгию Полтавченко (см. №69 от 23.04.2012 г.).
"На мой взгляд, все вопросы актуальны, в большей степени в адрес постоянной комиссии поступают вопросы ведения бизнеса, вопросы собственности, взаимодействия с органами власти", - рассказал Юрий Гатчин.
Заседания комиссии проводятся еженедельно. По словам Юрия Гатчина, по определенным вопросам были проведены расширенные заседания с приглашением представителей исполнительной власти, созданы рабочие группы.