"ЮИТ" получил одобрение проекта около Смольного, потеряв 76 квартир

Автор фото: ЮИТ

Градсовет одобрил концепцию проекта компании "ЮИТ" по застройке 3 га около Смольного. С учетом замечаний членов совета проект потерял около 15% площади.

ЗАО "ЮИТ Санкт-Петербург"купило 2,9 га на Смольном пр., 17 (бывшая территория фабрики "Мягкая мебель"), год назад. В 2012 году "ЮИТ" собирался начать здесь строительство элитного жилого комплекса. Первоначальный вариант концепции Градсовет категорически отверг в конце декабря 2011 года. Вчера компания представила вариант, по которому общая площадь комплекса сократилась примерно на 15%. Авторы отказались от дополнительного этажа в одном из трех зданий. Теперь комплекс рассчитан не на 504 квартиры, как раньше, а на 428 (общая жилая площадь - около 45 тыс. м2 против прошлогодних 52,4 тыс. м2). Помимо детского сада, присутствовавшего в отвергнутой концепции, появилась школа. Примерно 5 тыс. м2 отводится на офисы, 28 тыс. м2 - на подземную парковку.
Специалисты ООО "Бофилл Архитектура" (возглавляет Рикардо Бофилл) изменили и облик фасадов комплекса, которые в прошлом варианте были охарактеризованы членами совета как "тяжеловесные" и "примитивные".
Вместо горизонтальных появились высокие вертикальные окна, а фасад, выходящий на сторону Смольного, украшен аркой. Учтены также планы ленинградских архитекторов 1949 года обустроить площадь перед Большеохтинским мостом - оставлено место на случай, если Смольный решит к этим планам вернуться. А вдоль фасада по Тульской ул., возможно, будет создана пешеходная зона.
Рецензент концепции - глава ООО "Архитектурная мастерская Мамошина" Михаил Мамошин отметил, что "внутри комплекса стало посвободнее", хотя он понимает, что плотность декабрьского варианта была вызвана "желанием заказчика выжать как можно больше квадратных метров".