У компаний, строящих жилье для очередников, возникли проблемы с подключением к энергосетям

Автор фото: Скачков Ярослав

Сложности с подключением к сетям начались у компаний, которые строят по госзаказу. Из-за объявленного властями режима экономии проблема может усугубиться.

До сих пор в Петербурге с проблемами с подключением к инженерным сетям сталкивались застройщики, которые реализуют частные инвестпроекты. В этом году сложности начались и у компаний, которые строят жилье для очередников по госзаказу.
Первым рискует пострадать ООО "КВС" - генеральный подрядчик строительства жилого комплекса из девяти корпусов на 1212 квартир в 21-м квартале Юго-Западной Приморской части (ЮЗПЧ) Красносельского района. Общая стоимость госконтракта - 3,6 млрд рублей. Из них 980 млн рублей КВС должен получить в этом году.
Через 7 месяцев комплекс будет построен, сейчас его готовность составляет 70%, но работы по прокладке общеквартальных сетей и электричества до сих пор не начаты. "Мы сейчас прокладываем трубы водопровода и канализации, тепловые сети внутри строительного участка. Но нам необходимо обеспечить врезку во внутриквартальные и магистральные сети, - объясняет генеральный директор ООО "КВС" Сергей Ярошенко. - Но сейчас совершенно не разрабатывается участок на ул. Маршала Казакова, а там нужно с нуля прокладывать и сети, и дорожное полотно - улицы как таковой пока нет". Если сети не будут проложены, то срок ввода объекта в эксплуатацию будет сорван, опасается Сергей Ярошенко.
Жилой комплекс общей площадью 78,2 тыс. м2 - довольно крупный объект по меркам бюджетного строительства. В этом году в Петербурге запланирован ввод 466,5 тыс. м2 жилья для государственных нужд. Квартиры в Красносельском районе предназначены для городских очередников.
В комитете по строительству сообщили, что в курсе ситуации в ЮЗПЧ. Однако информацию подрядчика чиновники назвали некорректной. Начальник производственного отдела комитета по строительству Андрей Исаев уверяет, что внутриквартальные сети канализации, водопровода и теплоснабжения выполнены в полном объеме. Конкурс на выполнение работ по инженерно-транспортному обеспечению ЮЗПЧ (на территории между ул. Маршала Казакова от ул. Доблести до пр. Героев; пр. Героев от ул. Маршала Казакова до Ленинского пр.) уже объявлен. Победитель еще не выбран. Государственный контракт на эти виды работ будет рассчитан до декабря 2013 года.
При этом в комитете уверяют, что все необходимые для ввода жилого дома мероприятия удастся выполнить к декабрю 2012 года.
Сейчас при корректировке городского бюджета на 2012 год готовится сокращение расходов из-за резкого падения налоговых поступлений (в 2012 году нефтегазовые компании стали платить налог на прибыль в том регионе, где ведут основную деятельность). Перед комитетами администрации поставлена задача урезать расходы на 3,5%.