Правительство Владимира Путина соберется в последний раз

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

В среду правительство РФ под руководством Владимира Путина соберется на свое последнее заседание. Главными чертами работы этого правительства стали его влиятельность и закрытость от наблюдателей. В следующий раз Путин увидит министров уже в статусе президента.

В среду правительство под руководством Владимира Путина соберется на свое последнее заседание. До конца этой недели правительство продолжит работу над текущими вопросами, но заседаний уже не будет.
7 мая состоится инаугурация президента, ожидается, что в тот же день Путин внесет в Госдуму кандидатуру Медведева на пост премьер-министра, а уже 8 мая Госдума эту кандидатуру утвердит. Состав правительства новый премьер, вероятно, объявит во время или сразу после "вторых майских праздников".
На своем последнем заседании правительство Путина рассмотрит полтора десятка вопросов, в том числе инициативу министерства финансов об обновленной налоговой политике (речь идет в том числе и о налоге на роскошь), вопрос о бюджете Пенсионного фонда и инициативу Министерства экономического развития о федеральной контрактной системе.
Наблюдатели подсчитали, что, работая премьер-министром (4 года без нескольких дней), Владимир Путин подписывал в среднем по восемь документов в день. Всего он подписал 4555 постановлений и 7068 распоряжений. Кроме того, правительство за этот период внесло в Госдуму 709 законопроектов.
Наблюдатели констатируют, что это правительство в структуре органов власти было самым влиятельным за всю новейшую историю России. Это непосредственно связано с "удельным политическим весом" его председателя. Никогда раньше премьер-министр не был более влиятельным, чем президент.  
Главным новшеством, которое внес Путин в работу правительства, стали так называемые заседания президиума правительства, участие в которых принимали только вице-премьеры и главы ключевых министерств. Президиум собирался каждую неделю, правительство в полном составе – 1-2 раза в месяц. Всего премьер провел около 50 заседаний правительства и около 110 заседаний его президиума.
Наблюдатели считают, что таким образом Путин старался избегать правительственной рутины и сделать совещания под своим руководством максимально похожими на те встречи с министрами, что он проводил в статусе президента. Сам же Путин сказал, что работа правительства в полном составе слишком забюрократизирована и для оперативности нужно встречаться ограниченным составом.
Тем не менее ключевые вопросы (прогнозы социально-экономического развития, бюджет и т.д.) правительство рассматривало полным составом. Президиум занимался текущими вопросами.
Использовал Путин и другие "принесенные из Кремля" принципы работы. Например, заседание правительства начиналось с отчетов нескольких министров по актуальным вопросам. Чаще всех приходилось выступать Сергею Шойгу.
Заседания правительства проводились в полузакрытом режиме. Журналисты видели только вступительное слово Путина и ответы министров на его вопрос, а после завершения заседания кто-то из членов правительства приходил на брифинг.
Некоторое время (при Михаиле Фрадкове) правительство работало в полностью открытом режиме. Однако это не только не шло на пользу настроению журналистов (шутки Фрадкова и разносы, которые он устраивал министрам), но и привело к нескольким по-настоящему громким скандалам. Президент Путин рекомендовал Фрадкову эту практику прекратить.
Под конец премьерского срока Путина РИА "Новости" и "Эхо Москвы" провели опрос экспертов о самых влиятельных и эффективных министрах, проработавших в этом правительстве не менее половины срока. В первую пятерку вошли экс-министр финансов Алексей Кудрин, уходящий из МЧС в губернаторы Подмосковья Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, первый вице-премьер Игорь Шувалов и вице-премьер Игорь Сечин.
Кадровая политика Путина на посту премьер-министра была продолжением его же кадровой политики на посту президента. Принцип "несдачи своих" был значительно важнее экспертных оценок и уж тем более общественного мнения, констатируют политологи.
Вопреки критике (а в случае с некоторыми министрами и вопреки катастрофам) преспокойно работали Татьяна Голикова, Андрей Фурсенко, Рашид Нургалиев, Игорь Левитин, Виталий Мутко. Эксперты ожидают, что в новом правительстве будут и новые лица, но большинство позиций сохраняет министры путинского призыва.  
Главным же отличием работы нового правительства (предположительно под руководством Дмитрия Медведева) будет его подотчетность президенту. В последние 4 года она была старательно выведена из-под прицела телекамер. Ревнивый премьер Путин не мог позволить проведения совещаний-отчетов перед президентом, говорят наблюдатели. Зато президент Путин к такой практике непременно вернется.