Владимира Путина снова просят спасать моногород в Ленинградской области

Автор фото: Кульгун Андрей
россия, санкт-петербург Дорога на Хельсинки к погранчному пропускному пункту Торфяновка.

Очередной моногород Ленинградской области оказался на грани социального коллапса. Депутаты областного ЗакСа отправили обращение к Владимиру Путину с просьбой не допустить закрытия Светогорского ЦБК, который обеспечивает работой значительную часть Светогорска.

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти приняли обращение к председателю Правительства РФ Владимиру Путину, касающееся тревожной ситуации в Светогорске. Об этом сообщила в субботу пресс-служба облзакса.
Опасность для областного города, по мнению депутатов, несет в себе приказ Минздрава, устанавливающий список пограничных переходов, через которые можно возить опасные грузы. Приказ был принят 15 марта и вступает в силу уже 29 апреля.
Опасные грузы из-за границы требуются для работы Светогорского ЦБК. "Ежедневно на ЦБК через пункт пропуска Светогорск прибывают до 20 большегрузных автомобилей, а годовой объем ввозимых химикатов превышает 120 тысяч тонн", - говорится в письме Путину.
Светогорск находится в 2 км от финской границы, однако светогорский пункт пропуска не оказался в списке, утвержденном Минздравом. До соседнего пропускного пункта в Торфяновке - почти 100 км. "Местная дорога не предназначена для перевозки особо опасных грузов ни с точки зрения экологической безопасности, ни с точки зрения безопасности дорожного движения", - пишут депутаты.
Вступление в силу приказа в существующей редакции угрожает остановкой производства на целлюлозно-бумажном комбинате Светогорска и безработицей в моногороде, пугают парламентарии премьера.
Инициатор обращения – депутат от "Единой России" Олег Петров в разговоре с dp.ru был еще более категоричен: "это будет как в Пикалево, только еще хуже". "Обеспечить предприятие сырьевой базой в полном объеме будет невозможно при всем желании", - говорит он. Депутат напоминает, что ЦБК дает не только работу жителям Светогорска, но и обеспечивает город теплом, а так же электроэнергией.
Население Светогорска составляет 15 тыс. человек, а число работников предприятия – 2,8 тыс., сообщил глава администрации МО "Светогорское городское поселение" Сергей Давыдов. Он отметил, что с просьбой о помощи к властям обратилось руководство Светогорского ЦБК. В компании International Paper, которой принадлежит предприятие, не смогли оперативно ответить на вопросы dp.ru.
Хотя приказ вступает в силу уже в воскресенье, представители власти спокойны. "Насколько мне известно, ситуация разрешается в Москве положительно", - говорит Сергей Давыдов. Олег Петров уточняет, что по его данным, приказ временно "заморожен".
Владимиру Путину уже приходилось спасать моногород в Ленинградской области. Летом 2009 года он приехал в Пикалево, где остановились сразу три градообразующих предприятия. Собственники этих предприятий при нем подписали договоры о продолжении работы.