Правительство РФ предлагает ужесточить ответственность за экстремистскую символику

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Русский Марш. Шествие и митинг националистов в Полюстровском парке. На снимке: участники шествия с монархисткими флагами.

В Госдумы внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях и закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Предложенные изменения касаются ужесточения ответственности за демонстрацию нацистской атрибутики, а также введения наказания за использование символики экстемистских организаций. Проект разработан МВД России, информация о поправках размещена на официальном сайте Государственной думы.
Изменения вносятся в статью 20.3 КоАП и вводят штрафы за указанное правонарушение для граждан от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц - от одной до четырех тысяч, для юрлиц - от 10 до 50 тысяч. Действующее законодательство предполагает, что штраф за использование экстремистской символики составляет от 500 до 1000 рублей.
При этом, действующий закон "О противодействии экстремистской деятельности" не содержит определения "символика экстремистской организации".