Вторая сцена Мариинки может открыться уже через год

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция посвященная представлению XX Международного музыкального фестиваля «Звёзды белых ночей». На снимке: Валерий Гергиев, руководитель Марииинского театра.

О том, что строительство Мариинки-2 идет стремительно и, скорее всего, будет завершенно к 2012 году, сообщил руководитель театра Валерий Гергиев.

Ранее маэстро высказывал опасения, что сроки завершения строительства второй сцены Мариинского театра будут сдвинуты на год, объект будет сдан не в 2012, как предполагалось изначально, а лишь в 2013 году. Однако, тот факт, что при проверке расходования средств федерального бюджета в сфере культуры в 2009-2011 годах Счетная палата не досчиталась 290 млн рублей, не повлияет на сроки сдачи главного театра Санкт-Петербурга, - об этом рассказал Валерий Гергиев риа "новости".
Худрук театра заметил, что на данный момент администрация театра не может никак повлиять на ход стройки и распределение расходов по ней. Всем процессом руководят специальные дирекции. Гергиев обратил внимание, что такая ситуация кажется ему неправильной и он даже обращался по этому поводу в суд. При этом заметил, что такое положение вещей представляет собой одну из стадий постсоветского становления.
"Тогдашнему министру культуры виделось, что поступать нужно именно так: все деньги передавать в локально-созданные дирекции, а уже как занимаются деньгами дирекции - театрам неведомо", - заявил Гергиев.