БКС учит планировать благополучие

Автор фото: Роман Киташов

Инвестиционная компания "БКС" строит сеть офисов в Петербурге и меняет подход к привлечению клиентов.

Стагнация на рынке коллективных инвестиций не мешает некоторым его участникам прикладывать усилия для расширения бизнеса. Как рассказал "ДП" региональный управляющий по Северо-Западу ООО "Компания БКС" Никита Демидов, петербургский филиал компании сейчас заканчивает приобретение в собственность нового помещения под офис рядом с Невским пр. Площадь двухэтажного офиса составляет 530 м2, он уже открыт. Один этаж компания купила, второй пока арендует, но сделка по его приобретению будет завершена в ближайшее время. Помещения приобретаются у группы физических лиц, стоимость сделки БКС не разглашает.
Кроме того, в течение ближайшего года БКС планирует открыть в Петербурге еще четыре офиса в арендованных помещениях. Первый из них появится на Лиговском пр. в июне. В каждом из территориальных подразделений будет работать примерно по 20 сотрудников.
Кроме расширения сети офисов БКС решила привлекать клиентов услугой, известной на развитых рынках как wealth management, или управление состоянием. Подобный сервис предлагают несколько компаний в Москве, но они ориентированы на состоятельных клиентов, тогда как БКС будет работать с представителями среднего класса (доход 50-100 тыс. рублей на члена семьи в месяц).
Функция компании, управляющей состоянием, не ограничивается предложением набора финансовых продуктов. Вначале клиент будет заполнять подробную анкету, в которой укажет имеющиеся в его распоряжении активы и источники дохода, а также желаемые финансовые цели на много лет вперед. После анализа этой анкеты компания составит для него финансовый план, согласно которому средства клиента будут инвестироваться в те или иные инструменты, но в определенные моменты часть активов будет превращаться в деньги и тратиться на запланированные цели.
Финансовая группа "БКС" известна на российском рынке как один из крупнейших брокеров, у нее также есть линейка паевых инвестиционных фондов и собственный банк. У ФГ "БКС" 54 офиса и более 60 агентских пунктов в России, на брокерском обслуживании более 100 тыс. физических лиц.
В Петербурге у БКС более 5000 клиентов, в последнее время, по признанию Никиты Демидова, заметного прироста клиентской базы не наблюдается. В прошлом году фондовые индексы упали, что привело к разочарованию частных инвесторов. Даже существенный рост котировок в I квартале 2012 года оптимизма не вызвал. Подобная ситуация и в других инвесткомпаниях.
"Всплеск интереса инвесторов был в 2009 году, когда многие были готовы покупать подешевевшие после кризиса активы, - вспоминает генеральный директор ИК "Элтра" Сергей Рощин. - Теперь и число активных инвесторов, и объемы торгов на биржах падают". По мнению Сергея Рощина, инвестиционным компаниям сейчас самое время заниматься перегруппировкой сил, чтобы быть готовыми к новой волне роста, которая рано или поздно случится.
Генеральный директор управляющей компании "ДОХОДЪ" Маргарита Бородатова также отмечает, что рынок сейчас стабилен, притока новых клиентов у инвестиционных и управляющих компаний нет. По ее словам, привлекать клиентов новыми услугами всегда рискованно, так как рынок может не оценить новинку, и тогда инвестиции не дадут желаемого эффекта. "Быть пионером почетно, но не всегда выгодно", - замечает она.