Оценка БКС Экспресс: ЦБ хочет убить двух зайцев

ЦБ поддержит идею ВЭБа выпустить валютные облигации на $20 млрд, считают аналитики БКС Экспресс.

"В последнее время идет процесс ухода капитала из рублевых активов в иностранные. ЦБ хочет убить 2 зайцев: рефинансироваться и оставить деньги в России. Идея хороша. К тому же правительство уже поддерживает идею ВЭБа. Облигации будут включены в ломбардный список ЦБ, что обеспечит рефинансирование под залог нового инструмента", - заявил эксперт БКС Экспресс Дмитрий Савченко.
"По сути, таким образом, государство пытается нормализовать поток ликвидности в реальный и финансовый сектора: банки будут покупать валютные облигации (хотя тут вопрос ставки доходности), поскольку это лучше кэша и низкодоходных депозитов, тем более что есть гарантии ВЭБа, - продолжил он. - ВЭБ в свою очередь будет пускать деньги в систему. Таким образом, государство вплетает себя в качестве гаранта в процесс кредитования реального сектора, что очень важно в условиях кризиса.
Накануне руководство Внешэкономбанка заявило о намерении выпустить валютные облигации на $20 млрд, чем воспользуются банки, скопившие избыточные валютные активы. Они станут дополнительным инструментом рефинансирования в ЦБ, но купить эти бумаги смогут только банки из Топ-20.
Нормативная база по выпуску в России валютных облигаций ВЭБом может быть создана в первом полугодии текущего года.